Назарбаев заложил камень на месте строительства крупнейшей мечети в Центральной Азии

18 Марта 2019, 16:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 18 Марта 2019, 16:02
18 Марта 2019, 16:02
7254
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Мечеть сможет принимать одновременно 30 тысяч посетителей.

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии закладки камня на месте строительства новой мечети Астаны, передаёт корреспондент Bnews.kz.

 

Объект будет расположен в парковой зоне рядом ЭКСПО-городком, которая по размеру больше Ботанического сада. По данным акимата столицы, мечеть сможет принимать одновременно до 30 тыс. посетителей. Строят религиозный объект инвесторы.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что новая мечеть станет знаковым местом столицы, посещаемым гостями и жителями Астаны.

"Мы изучили, посмотрели, все действующие мечети, построенные раньше и сейчас, и выбрали самые лучшие проекты. Я сам смотрю проект, я сам буду от начала и до конца следить за строительством", - отметил Глава государства.

Президент Казахстана также сообщил, что Фонд, оказавший финансовую поддержку строительству мечети, будет открыт для всех желающих принять участие в сборе средств.

"Это не просто  культовый  объект, он также будет одним из туристических объектов Астаны. Недавно я был в ОАЭ и увидел мечеть из золота шейха Заида. Несмотря на то, что она открыта 3-4 года назад, ежегодно её посещают шесть миллионов туристов.", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Общая площадь здания новой мечети составит 57 тысяч квадратных метров, а высота минаретов - 130 метров. На территории мечети предусмотрены открытый и закрытый паркинги на 3 500 машинных мест. По словам исполнительного директора Фонда "Астана 2020" Нуржана Мынжасарова, новая мечеть будет крупнейшей в Центральной Азии.

"Данная мечеть уникальна своими размерами. Является крупнейшей мечетью Центральной Азии и стран СНГ, а также входит в первую десятку мира. Общая площадь 57 тысяч кв метров, основной молельный зал - 15 тысяч кв метров. Дополнительно женский молельный зал 3 тысяч кв метров, с общей вместимостью 30 тысяч человек. Высота минарета составив 130 метров, центрального купола 88 метров. В мире еще подобного не построена. У нас будет купол 62 метра", - сообщил он.
Кроме того, Нуржан Мынжасаров рассказал, что строительство новой мечети планируется завершить за 24 месяца.

Наверх