Нурсултан Назарбаев заслушал министра энергетики

29 Ноября 2018, 19:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Акорда 29 Ноября 2018, 19:26
29 Ноября 2018, 19:26
2744
Фото: Акорда

Канат Бозумбаев доложился об исполнении поручений, данных Президентом на заседании Совета безопасности.

Нурсултан Назарбаев встретился с министром энергетики РК Канатом Бозумбаевым, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи министр доложился об исполнении поручений, данных Президентом на заседании Совета безопасности.

"Министерство завершает год с хорошими показателями по всем направлениям, в том числе в сфере добычи нефти, электроэнергетики, альтернативных источников энергии, геологоразведки, и по работе с крупными инвесторами", - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что ответственность за контроль над тарифообразованием возложена не только на Министерство энергетики, но и на Министерство национальной экономики.

"Была озвучена критика в отношении тарифов, за которые отвечает не только министерство энергетики. За источник электроэнергии и транспортировку несет ответственность министерство энергетики, а контроль над перераспределением и доведением до потребителя осуществляет антимонопольный комитет", - сказал Глава государства.

Президент Казахстана отметил ключевую роль Правительства в процессе формирования и контроля тарифов на рынке энергетических услуг.

"Ежегодно на заседании Правительства министерство энергетики докладывало о необходимости снижения тарифов. По этим вопросам Премьер-Министр и Правительство не принимали мер. Поручаю всем, чтобы в этой сфере был наведён порядок. Вся цепочка ответственных ведомств должна быть под эгидой министерства, либо Правительство само должно координировать процесс", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь Канат Бозумбаев проинформировал Главу государства о результатах проведённых работ по установлению предельных тарифов на выработку электрической энергии на станциях.

"В первой декаде декабря состоятся торги, по итогам которых определится тариф на мощность. И в первой же декаде на основе этого мы утвердим предельные тарифы на электрическую энергию. Они по разным типам станций будут дифференцированными. Но, все они будут снижены от 5 до 20 процентов  в среднем, в зависимости от вида станций", - доложил министр энергетики.

Кроме того, во время встречи была отмечена необходимость проведения работы со стороны антимонопольного комитета МНЭ по снижению тарифов региональных станций и энергоснабжающих организаций.

В завершении, Глава государства одобрил подходы Министерства по регулированию тарифов на рынке электроэнергии и дал ряд конкретных поручений.

Наверх