Нурсултан Назарбаев вспомнил времена создания Нацакадемии РК

22 Февраля 2017, 12:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслан Канабеков 22 Февраля 2017, 12:07
22 Февраля 2017, 12:07
2494
Фото: Руслан Канабеков

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Национальную академию наук с 70-летием. Глава государства вспомнил времена создания академии, сообщает корреспондент BNews.kz.        

«Мы собрались сегодня на особую юбилейную сессию. От всей души поздравляю с большим событием - 70-летием Национальной академии. Особо приветствую и благодарю гостей, представителей академий братских, дружеских стран за участие в сегодняшней сессии (…) Что бы ни случилось, наука должна сотрудничать и очень тесно, и не прерывать своих отношений. Для науки нет политических и государственных границ. Только в этом случае она будет развиваться», - отметил в своем выступлении Президент РК.

Вспоминая времена создания академии, Нурсултан Назарбаев отметил, что наука Казахстана развивалась с учетом мировых тенденций и сегодня является крупнейшим интеллектуальным центром страны.

«Я хорошо помню, сколько споров в свое время вызвала реформа нашей академии, вы же меня тоже академиком избрали, за что я очень благодарен. Зная ту систему, ту академию, мне вместе с Вами было не так просто принимать решение, но время того требовало. Мы изучили мировой опыт, выяснили, что развитые страны имеют различные подходы к управлению наукой.  В конечном счете мы пошли по западноевропейскому пути с учетом наших казахстанских традиций. Несмотря на трудности, мы сберегли потенциал нашей науки, сегодня академия наук – это крупный интеллектуальный центр, включающий отраслевые и региональные отделения», - сказал в приветственном слове Н.Назарбаев.

Напомним, сегодня в Алматы в здании Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая проходит торжественная сессия Общего собрания Национальной академии наук Республики Казахстан в честь 70-летия.

С поздравительным словом в этот день выступил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Ранее сессию открыл и рассказал об истории становления НАН РК Президент академии Мурат Журинов.

В работе сессии принимают участие академики, члены-корреспонденты, почетные члены НАН РК, ректоры вузов, директора НИИ, видные общественные и культурные деятели страны, зарубежные гости - делегации во главе с президентами академий наук Российской Федерации Фортовым В.Е., Кыргызстана Эркебаевым А.Э., Грузии Квеситадзе Г.И., Молдовы Дука Г.Г., Татарстана Салаховым М.Х.; а также Килин С.Я. - заместитель председателя президиума НАН Беларуси; Кошечко В.Г.- вице-президент НАН Украины, Закиров Б.С. - директор института общей и неорганической химии АН Узбекистана, Садыгов А. - начальник управления науки и образования аппарата президиума НАН Азербайджана; Илолов М.И. - академик АН Республики Таджикистан; Йонг Сук Чи - председатель правления и руководитель стратегического развития Elsevier, член совета директоров, Relax group, Чжан Вэй - генеральный консул КНР в г. Алматы и др.

После окончания работы сессии Общего собрания состоится торжественный концерт.

Наверх