Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших в поселке Шахан Карагандинской области

2 Января 2017, 19:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших в поселке Шахан Карагандинской области 2 Января 2017, 19:02
2 Января 2017, 19:02
1678

Глава государства с глубокой скорбью воспринял известие об обрушении подъезда в многоквартирном доме в п.Шахан Карагандинской области, повлекшем человеческие жертвы, передает BNews.kz.

Нурсултан Назарбаев выразил искренние соболезнования родным и близким погибших, пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим.

Президент Казахстана поручил акиму Карагандинской области, а также уполномоченным государственным органам принять неотложные меры для оказания всесторонней помощи всем пострадавшим жильцам, установления причин чрезвычайного происшествия.

Напомним, сообщение об обрушении многоэтажного дома№4 третьего микрорайона в поселке Шахан Карагандинской области поступило в ДЧС 1 января 2017 года в 22 часа 40 минут. В доме рухнула часть четвертого подъезда. Погибли 9 человек, среди погибших трое детей, из них двое грудного возраста.

Список погибших опубликован здесь.

Шестерых человек удалось спасти, двое, в том числе несовершеннолетняя девочка, с серьезными переломами сейчас находятся в больнице Караганды, их состояние медики расценивают как удовлетворительное.

По факту взрыва котельной в Шахане возбуждено уголовное дело.

Очевидцы происшествия поделились своими чувствами и переживаниями по поводу обрушения дома.

Как сообщил аким Карагандинской области, пострадавшим семьям будет оказана материальная помощь.

Акимат поселка Шахан откроет счет для помощи пострадавшим.

Жителей аварийного дома эвакуировали, многие сейчас находятся у родственников. Для тех, кому некуда идти, приготовлено помещение в детском саду «Березка». Аким области Нурмухамбет Абдибеков через час после трагедии был уже на месте ЧП и участвовал в поисково-спасательных работах.

Поисково-спасательные работы были прекращены в 15:00 второго января.

Жители поселка Шахан Карагандинской области считают, что трагедия рано или поздно должна была случиться, с отоплением в поселке просто беда, большинство сельчан отапливают квартиры печками-буржуйками, используя уголь, а система отопления в подвалах домов не выдерживает критики.

Акимат Карагандинской области выделит по миллиону тенге семьям погибших, тем людям, которые находятся в больнице - по 500 тыс тенге, также акимат возьмет на себя расходы по организации похорон и поминок.

Наверх