Нурсултан Назарбаев: РК и Израиль могут эффективно взаимодействовать по широкому кругу вопросов

14 Декабря 2016, 15:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 14 Декабря 2016, 15:33
14 Декабря 2016, 15:33
2405
Фото: akorda.kz

На брифинге для представителей СМИ по итогам переговоров с Премьер-министром Государства Израиль Биньямином Нетаньяху, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о том, как прошли переговоры с Премьер-министром Израиля, подчеркнув, что переговоры прошли в открытом и конструктивном русле, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства подчеркнул, что переговоры прошли в открытом и конструктивном русле.

«Мы обсудили комплекс вопросов двустороннего взаимодействия, обменялись мнениями по актуальным международным проблемам. Итоги нашей встречи позволяют с уверенностью сказать, что Казахстан и Израиль могут эффективно взаимодействовать по самому широкому кругу вопросов», – заявил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев и Биньямин Нетаньяху уделили особое внимание торгово-экономическим вопросам, отметив негативное влияние неблагоприятной ситуации на глобальном рынке на общий торговый оборот. В этой связи, стороны также обсудили, какие возможности можно задействовать для стимулирования экономического взаимодействия.

«Достигнуты договоренности по восстановлению прямого авиасообщения и проработке введения безвизового режима между нашими странами. Такие меры, в свою очередь, должны способствовать углублению двусторонних бизнес-контактов, сотрудничества в области туризма», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Как отметил Глава государства, существенным стимулом для развития деловых связей двух стран станет создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Израилем, по которой уже состоялись предметные переговоры.

«Сегодня также состоялся живой и открытый обмен мнениями по международным и региональным вопросам. В качестве важных площадок нашего взаимодействия отмечены ООН, СВМДА и другие многосторонние организации и форумы», – подчеркнул Президент Казахстана.

Глава государства заявил, что по итогам встречи стороны условились поддерживать регулярный политический диалог, развивать контакты на всех уровнях, а также прилагать совместные усилия для вывода партнерства на качественно новый уровень.

«Уверен, что последовательная реализация договоренностей будет способствовать углублению двустороннего взаимодействия по всем направлениям, которые мы сегодня обсуждали», – отметил Нурсултан Назарбаев.

В завершение брифинга Глава государства поздравил дружественный израильский народ с наступающим праздником Ханука.

Напомним, что визит Нетаньяху, как отметил посол Израиля в Казахстане Михаэль Бродский, был нацелен на то, чтобы повысить уровень политических и экономических отношений между двумя государствами. Президент РК также провел переговоры в расширенном составе в рамках визита Биньямина Нетаньяху.

Наверх