Нурсултан Назарбаев предложил обновить методику расчета ВВП

16 Июня 2017, 17:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 16 Июня 2017, 17:04
16 Июня 2017, 17:04
2019
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе пленарного заседания X Астанинского экономического форума заявил, что традиционный ВВП на душу населения не показывает реального благосостояния граждан и создает ложное восприятие об экономическом процветании страны, передает корреспондент BNews.kz.

«Сегодня необходимо вынести на международную повестку вопрос о выработке новых методов расчетов показателей, измеряющих богатство стран и благосостояние их граждан. Часто используемый всеми нами индикатор ВВП имеет целый ряд существенных изъянов. ВВП не отражает долгосрочный характер экономической деятельности, не учитывает ущерб, который наносится окружающей среде, включая истощение природных ресурсов», - сказал Н.Назарбаев.

По  словам Лидера нации, ВВП не отражает качество жизни в той или иной стране. 

«ВВП на душу населения не показывает реального благосостояния граждан, не учитывает расслоения населения по доходам. Традиционный ВВП создает ложное восприятие об экономическом процветании», - продолжил Президент.

В связи с этим, Н.Назарбаев заверил, что на базе зеленого ВВП и таких индексов, как индекс человеческого развития, индекс лучшей жизни ОЭСР, мировое сообщество может принять обновленную методику расчета ВВП, которая должна адекватно отражать потребности в сбалансированном развитии стран.

Наверх