Президент РК поздравил выпускников Назарбаев Университета с окончанием учебы

27 Мая 2017, 14:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 27 Мая 2017, 14:03
27 Мая 2017, 14:03
6473
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В рамках церемонии третьего выпуска студентов Назарбаев Университета Глава государства поздравил всех выпускников с окончанием учебы, а также вручил дипломы первым выпускникам – обладателям докторской степени, передает корреспондент BNews.kz.

«Сегодня для всех нас особенный день, поскольку он ознаменован очень ярким событием, стартом профессиональной карьеры для новых дипломированных специалистов – выпускников Назарбаев Университета», – сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев.

По мнению Лидера Нации, данный успех стал возможным благодаря синергии общих усилий студентов, преподавателей, членов попечительских советов и всех сотрудников данного университета.

«Мы сегодня предполагали провести мероприятие на улице с родителями, я знаю, они сейчас нас смотрят, я их поздравляю с окончанием их детей университета», – продолжил Президент.

Также Нурсултан Назарбаев отметил, что сегодня завершают обучение 737 выпускников.

«Впервые в истории мы выпускаем 9 докторантов, за предыдущие годы из стен университета выпущена около 1000 студентов, половина из них продолжают обучение. В том числе в самых престижных вузах мира, включая Стенфордский, Массачусетский технологический институт, Колумбийский и многих других», – отметил Президент.

Также Назарбаев выразил надежду на то, что, получив знания там, за рубежом, они будут внедрять полученные знания в нашей стране.

«Те выпускники, которые выходят на рынок труда, уже доказывают свою конкурентоспособность и востребованность. Они работают в крупнейших компаниях нашей страны и на государственной службе», – подчеркнул Н. Назарбаев.

По мнению Президента, все эти достижения связаны с образовательной моделью, которая базируется на принципах меритократии и развития конкурентоспособности.

«Двери университета и интеллектуальных школ открыты для всех желающих, но поступают наиболее талантливые, трудолюбивые и стремящиеся к знаниям молодые люди. Поступление и успех абсолютно объективные и не зависят от каких-либо субъективных факторов», – продолжил Глава государства.

Более того, Назарбаев отметил, что данный университет – это актив Казахстана, а выпускники – золотой фонд нашего будущего.

«Сюда подают заявление на поступление более 10 тысяч абитуриентов, но поступают 400–500 учеников. Кто преуспел, выдержал конкуренцию, тот объективно подходит», – сказал Назарбаев.

По мнению Главы государства, надо удвоить количество выпускников в два раза.

«Мы будем наращивать институциональные возможности этого вуза. Сегодня здесь работают ученые из 55 стран мира, которые не только преподают, но и ведут научную деятельность и учат наших студентов», – продолжил Президент.

По мнению Президента страны, университет должен искать умы – молодых ученых. Для них нужно выделять гранты.

«Со временем университет будет переходить на платное обучение, пока на старте поддерживает государство. Это повысит качество исследований, предоставит талантливой молодежи возможность расширить свои научные контакты», – сказал Назарбаев.

Как отметил Президент, университет установил партнерство со 100 научными учреждениями.

«Назарбаев Университет входит в альянс университетов азиатских стран и занимает 15-ю позицию. Вместе с тем, необходимо дальше наращивать международные связи, перенимать лучшее от партнеров, сохранять свою уникальность», – сказал Назарбаев.

По мнению Главы нашего государства, университет является одним из успешнейших проектов за годы независимости.

«Здесь сложится своя научная школа с сильными отечественными кадрами. Вчерашние выпускники сами станут экспертами и учеными, чьи разработки получат признание у нас и за рубежом», – продолжил Президент.

Глава государства считает, что пришло время для того, чтобы часть средств программы «Болашак» перешла на обучение в данном университете.

«Важно сформировать здесь действенную экосистему поддержки инноваций. Молодые ученые, предлагающие рынку свои идеи, технологии, должны получать системную поддержку», – сказал Назарбаев.

По мнению Президента, человек, опирающийся на давно полученные знания, обречен, поскольку технологии движутся вперед.

«Меня в университете не учили, как стать Президентом, чтобы быть им и выдержать требования времени, приходиться учиться и днем и ночью, то есть всегда. Запомните, кто постоянно готов к изменениям, тот в итоге победит», – подытожил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана лично вручил дипломы первым выпускникам-докторантам.

«Ну и самый долгожданный момент для вас, вижу по глазам. Дорогие выпускники, я поздравляю вас с окончанием университета. В добрый путь!» – поздравил Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Наверх