Нурсултан Назарбаев поздравил Национальный олимпийский комитет с юбилеем

17 Марта 2017, 18:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Чингиз Каппаров 17 Марта 2017, 18:26
17 Марта 2017, 18:26
2912
Фото: Чингиз Каппаров

В Астане во Дворце мира и согласия состоялось торжественное мероприятие с участием Главы государства в честь 25-летия образования Национального олимпийского комитета РК. В торжестве приняли участие лидеры международных Олимпийских организаций и многократные победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и других международных соревнований, а также заслуженные деятели культуры и спорта Казахской ССР и Республики Казахстан, передает корреспондент BNews.kz.

«Дорогие друзья, казахстанцы, болельщики спорта и наши гости, которые присутствуют здесь, я всех искренне приветствую и поздравляю с 25-летием олимпийского комитета нашей страны.

Мы присоединились к олимпийскому движению и это стало одним из достижений исторического нового независимого Казахстана. Олимпийское движение больше чем спорт, это философия жизни, которая основана на ценности открытости, единства, взаимоуважения, физического и нравственного совершенства. Все это совпадает с принципами построения нового независимого Казахстана. Олимпийское движение не имеет равных по мощи своего охвата и сильно воздействует на людей. Примеры олимпийских чемпионов вдохновляют миллионы людей заниматься спортом.

Наш флаг поднимался на всех олимпиадах со времён нашей независимости, гимн нашей страны звучал в честь одержанных вами побед. Не сомневаюсь, что Казахстан ещё больше улучшит свои позиции на международной спортивной арене. Сегодня разделить с нами радость юбилея прибыл президент ассоциации Национальных олимпийских комитетов шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах. Я приветствую нашего гостя и желаю вам всего самого доброго», - сказал Глава государства. 

Нурсултан Назарбаев вручил юбилейную медаль шейху Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабаху за вклад в развития спорта и олимпийского движения. 

В свою очередь шейх отметил важность и значимость 25-летнего юбилея НОК РК. 

«С момента вашей независимости, многие спортивные достижения и заслуги казахстанских атлетов принесли радость и славу вашей молодой стране. От имени международного олимпийского сообщества я выражаю благодарность Президенту РК за неустанное внимание к вопросам спорта и вклад в развитие олимпийского движения.

Я также благодарен членам казахстанской семьи за создание такой прочной платформы для успехов в спорте. Вместе вы приложили немалые усилия, чтобы укрепить позицию Казахстана, как одного из ценных членов мирового олимпийского движения», - сказал глава АНОК И ОСА шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах. 

Особые заслуги ветеранов в развитии спорта и олимпийского движения независимого Казахстана были отмечены юбилейными медалями Национального олимпийского комитета.

«За 25 лет становления олимпийского комитета РК наша республика стала одной из самых активных членов международного олимпийского движения. Благодаря вниманию и заботе Лидера нации Нурсултана Назарбаева, который постоянно держит в центре внимания вопросы физического воспитания и спорта в стране, число побед наших спортсменов стало расти из года в год. Поэтому мы с уверенностью смотрим в будущее, готовясь к покорению новых высот», - сказал президент олимпийского комитета Тимур Кулибаев. 

Напомним, ранее в АО «Казпочта» выпустили почтовую марку серии «Памятные и юбилейные даты» на тему «25 лет Национальному олимпийскому комитету Республики Казахстан», а также в здании музея Первого Президента - Лидера Нации был открыт зал славы олимпийских чемпионов. 

Наверх