Нурсултан Назарбаев посетил ряд культурных объектов в Туркестане

12 Мая 2021, 00:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elbasy.kz 12 Мая 2021, 00:46
12 Мая 2021, 00:46
3778
Фото: elbasy.kz

В ходе визита в Туркестан Елбасы принял участие в церемонии открытия Мемориала Казахскому ханству, а также ознакомился с планами дальнейшего благоустройства "Парка Первого Президента", сообщает сайт elbasy.kz.

В рамках церемонии открытия Мемориала Первый Президент заложил капсулу "Ұлы Дала бірлігі", в которую собрана земля со всех сакральных мест из разных областей Казахстана.


"Мемориальный комплекс Казахского ханства» возведен в память основателям казахского ханства. Архитектурное решение мемориала представляет собой композицию на ступенчатом возвышении диаметром 35 метров из 21-го пилона высотой семь метров, символизирующих юрту.


В центральной части архитектурного комплекса на гранитном возвышении находится бронзовая стела в форме ханского жезла высотой 12 метров; у основания располагаются четыре фигуры тау-теке. Центральную композицию с внутренней стороны опоясывает барельеф "История казахского ханства" длиной 28 метров.

В ходе посещения Первому Президенту Казахстана были представлены план развития ботанического сада и доклад о реализации проекта по созданию археологического парка "Городище Культобе".


Общая площадь ботанического сада "Яссы" составляет 7,7 гектаров. Центр сада украшен лабиринтом из роз и можжевельников в виде гигантского исламского орнамента. В партере сада создано множество клумб с розами по исламским паттернам.

Здесь высажены почти тысяча деревьев и из них более 800 цветущих, таких как декоративные вишни и яблони, каштаны, боярышники, тюльпановые деревья.

Елбасы также посетил интерактивный этно-аул, расположенный в буферной зоне культурного заповедника "Азрет Султан".


В ходе посещения Нурсултан Назарбаев осмотрел улицу ремесленников, состоящую из пяти тематических мастерских: деревообработка, ткачество и войлоковаляние, гончарное ремесло, ювелирная мастерская, каменотес, а также посетил гастрозону этно-аула.


В ходе посещения Первому Президенту Казахстана была представлена миниатюра "Шаңырақ", повествующая об истории и жизни тюркских народов.

В завершение Елбасы побеседовал с артистами театра, оставил запись в книге почетных гостей и провел брифинг для представителей СМИ, рассказав об основных результатах развития города и региона.

"За всю свою историю Туркестан не видел такого возрождения. Совершенно новый город. Он станет уникальным местом не только для казахстанцев, но и для всех туристов", - сказал Елбасы.


Первый Президент Казахстана отметил важность дальнейшей реализации инвестиционных и туристических проектов, а также проектов, направленных на развитие жилищной и социальной инфраструктуры города и всего региона.

"Здесь создаются рабочие места, для молодёжи открываются новые возможности. Здесь построен университет туризма, сегодня открыли замечательный театр. Это поистине радостные события для народа", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе посещения Туркестана Первый Президент Казахстана ознакомился с деятельностью лаборатории роботизированной техники, а также посетил зону редких книг и манускриптов библиотеки.


Библиотека "Farab Library" – это многофункциональный образовательный комплекс, оснащенный современным оборудованием и передовыми технологиями.


В библиотеке имеются книгохранилище на 480 тысяч книг, лаборатория оцифровки, консервации и реставрации, лекционный зал на 400 человек, выставочный атриум, цифровая мастерская FabLab, музыкальная лаборатория, мультимедийная лаборатория для фото и видеосъемки, проекционная комната, студия каллиграфии и гончарного искусства, коворкинг с модулируемый залом для конференций, компьютерный класс, зал редких книг и манускриптов.

Первый Президент Казахстан посетил Летающий театр "Алтын Самұрық" и посмотрел конное театрализованное представление "Қыз қуу".


Кроме того, в ходе визита Елбасы было показано театрализованное водное шоу.


Комплекс расположен в буферной зоне культурного заповедника "Азрет Султан". Площадь комплекса составляет 117,6 тысяч квадратных метров.


Комплекс "Караван-Сарай" включает в себя улицу торговцев и ремесленников времен Шелкового пути, "Летающий театр", амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, торговые ряды и бутики, отели и рестораны, СПА и фитнес-центр, кинотеатр, семейно-развлекательный центр. При этом все сооружения связаны водным каналом.


Наверх