Назарбаев поручил избавить учеников и родителей от излишней учебной нагрузки

21 Ноября 2018, 18:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото из открытых источников 21 Ноября 2018, 18:32
21 Ноября 2018, 18:32
2385
Фото: Фото из открытых источников

Переход среднего образования на обновленное содержание должно завершиться к 2021 году.

Нурсултан Назарбаев  указал на необходимость тщательной проработки законопроекта "О статусе педагога" на совещании по дальнейшей модернизации отечественной системы образования, передает BNews.kz со ссылкой на Akorda.kz.

Он поручил заложить в законопроект реальные стимулы, направленные на повышение престижа профессии педагога. Президент Казахстана отметил, во все времена учитель занимал особое место в казахстанском обществе.

"Нужно развивать партнерство с частным сектором на всех ступенях образования. Необходимо продолжить внедрение подушевого финансирования в школах. Такой подход позволит повысить долю частного капитала в сфере образования. Это – мировой тренд. Нужно также оградить школы от бесчисленных проверок со стороны контролирующих органов", - сказал глава президент. 

Глава государства подчеркнул важность создания условий для повышения эффективности работы учителей. Он указал на необходимость обеспечения защиты прав и интересов педагогов, и пресечения нарушений правил внутреннего распорядка учащимися.

"Ученики должны слушаться и уважать учителей. И родители, и преподаватели должны с обеих сторон наблюдать за ребенком", - сказал президент.

Нурсултан Назарбаев рассказал о существующих проблемах, которые нужно решить в системе отечественного образования.

"Необходимо обеспечить 100% охват детей дошкольным образованием. Это вопрос компетенции Правительства и акиматов. Поэтому ставлю перед Правительством задачу за 3 года повысить квалификацию всех 55 тысяч воспитателей страны", - сказал он.

Президент поручил завершить переход среднего образования на обновленное содержание к 2021 году. В этой связи была отмечена необходимость внедрения новых программ, качественных учебников, а также новой системы подготовки кадров по опыту интеллектуальных школ. 

"Нужно избавить учеников и родителей от излишней учебной нагрузки. Хочу особо обратить внимание акимов всех регионов на качественное решение проблемных вопросов в школьном образовании на местах. Акиматам необходимо обеспечить комфортные и безопасные условия для развития и обучения школьников, начиная от качества питания в школьных столовых и подвоза детей", - сказал глава государства.

Наверх