Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность сохранения и развития отечественной науки и образования

13 Февраля 2019, 20:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 13 Февраля 2019, 20:42
13 Февраля 2019, 20:42
3504
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В ходе встречи Глава государства подробно ознакомился с достижениям  участников второго этапа проекта "100 новых лиц".

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев особо отметил важность реализации потенциала молодежи во благо укрепления государственности и суверенитета Казахстана, сообщает Акорда.

"Все вы  – дети независимости. Мы являемся поколением, которое воплотило эту мечту наших предков. Теперь пришло ваше время. Вы не должны забывать этого", - сказал Президент Казахстана.

Глава государства остановился на истории становления независимого Казахстана и рассказал об открывшихся перспективах для продвижения молодежи.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность сохранения и дальнейшего наращивания темпов развития отечественной науки и образования.

"Искусственный интеллект, информационные технологии, биоинженерия, нанотехнологии - все эти инновации будут способствовать нашему движению вперед, поэтому в одном из павильонов "ЭКСПО-2017" мы открыли новые лаборатории для стартап-проектов", - сказал Президент Казахстана.

Отмечая успехи участников конкурса, Глава государства указал на важность использования молодыми людьми возможностей и времени для личностного и профессионального роста.

"Все зависит от человека, от его стремления. Мы должны мечтать и совершать действия, чтобы достигнуть своих целей. Участники данного проекта являются примером для подрастающего поколения. Вы показываете своими результатами, что всего в жизни можно добиться", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также подробно рассказал об истории строительства столицы государства - Астаны.

"Столица – это, прежде всего, люди. Здесь созданы эффективный медицинский кластер,  великолепный оперный театр, уникальные  спортивные комплексы. Растет уровень развития столицы и качество жизни ее жителей", - сказал Глава государства.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил роль активной молодежи в поступательном развитии страны.

"Каждый из вас вносит свой вклад в будущее Казахстана, которое будут представлять образованные, верящие в себя, владеющие различными языками, люди. Сегодня у вас для этого есть все возможности", - сказал Президент Казахстана.

Глава государства остановился на предпринимаемых мерах по развитию национальной экономики и созданию новых источников роста.

"Если мы будем надеяться на полезные ископаемые, то останемся без средств. Поэтому мы запустили процесс индустриализации страны, что позволит нам построить другую экономику. За шесть лет мы построили 1200 заводов и фабрик. Мы продолжим эту работу", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также акцентировал внимание на важности развития сферы сельского хозяйства, использования потенциала науки и достижений  технологического прогресса.

"Основу всего составляет труд. Счастливым человека делает то, чего он добился благодаря своему труду", - сказал Глава государства.

В завершение Нурсултан Назарбаев поблагодарил всех участников проекта и призвал казахстанскую молодежь принимать активное участие в деле дальнейшего  процветания Казахстана. 

Наверх