Нур-Султан — духовный и культурный центр Казахстана

26 Марта 2019, 12:52
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нур-Султан — духовный и культурный центр Казахстана 26 Марта 2019, 12:52
26 Марта 2019, 12:52
5903

Православная церковь Казахстана приветствует решение о переименовании столицы

Православная церковь Казахстана приветствует решение руководства республики о присвоении столице нашей страны имени Нур-Султан, в честь Первого Президента — Елбасы. Об этом сообщил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, комментируя решение о присвоении столице Казахстана имени Нур-Султан, передает BNews.kz со ссылкой на inform.kz

«Мы убеждены, что данное решение достойным образом отражает вклад Главы государства в становление и развитие города, который за последние четверть века совершил колоссальный прорыв в социально-экономическом и культурном отношении», — отметил в своем сообщении митрополит. 

«Нур-Султан — визитная карточка Казахстана; город, который благодаря заботам и трудам Нурсултана Абишевича стал известен всему миру. Это современный, благоустроенный мегаполис, с развитой инфраструктурой, жители которого могут свободно реализовывать себя в профессиональной и образовательной деятельности, имеют возможности для удовлетворения своих разносторонних интересов и потребностей. За годы существования казахстанская столица не только раскрыла свой политический и экономический потенциал, но и стала значимым духовным и культурным центром страны. Грандиозные архитектурные сооружения, созданные гениями современной инженерной мысли, соседствуют здесь с величественными мечетями, православными храмами и молитвенными зданиями иных традиционных религий, создавая неповторимый, самобытный облик, который зримо свидетельствует о сохранении в казахстанском обществе его главного достояния — межконфессионального мира и межэтнического согласия — прочного фундамента, на котором зиждется настоящее и будущее нашего народа. Хотелось бы особо и с благодарностью отметить, что в столице десять лет назад при поддержке Первого Президента страны был воздвигнут величественный кафедральный Успенский собор — главный храм Митрополичьего округа, и рядом с ним построен духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. Казахстанцы понимают, что все успехи столицы стали возможными в первую очередь благодаря воле, настойчивости и многолетним кропотливым трудам Первого Президента Республики. Поэтому тот факт, что Астана — «столица» — отныне будет носить имя Н.А. Назарбаева, мы воспринимаем как законную дань исторической справедливости и видим в этом обстоятельстве залог дальнейшего развития главного города нашего родного Казахстана», — сообщил священнослужитель.

Наверх