#NurOtanTrends: Эксперты обсудили решение Нурсултана Назарбаева о сложении президентских полномочий

26 Марта 2019, 19:09
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 #NurOtanTrends: Эксперты обсудили решение Нурсултана Назарбаева о сложении президентских полномочий 26 Марта 2019, 19:09
26 Марта 2019, 19:09
1728

Участники заседания также остановились на внешнеполитическом контексте ситуации в Казахстане.

В ходе работы площадки #NurOtanTrends эксперты обсудили решение Нурсултана Назарбаева о сложении президентских полномочий, а также приоритеты и вызовы, стоящие перед республикой в общественно-политической и социально-экономической сферах. Как сообщили агентству BNews.kz в пресс-службе Центрального аппарата партии «Nur Otan», участники заседания также остановились на внешнеполитическом контексте ситуации в Казахстане.

Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» Маулен Ашимбаев остановился на основных аспектах новой конфигурации казахстанской политики на современном этапе. «Для всех нас имеет огромное значение сохранение единства и сплоченности казахстанского общества. Наверное, есть определенные силы, которые были бы заинтересованы в расшатывании ситуации в период передачи власти. В этих условиях нам всем важно понимать свою ответственность за будущее страны и сохранять единство», — отметил первый зампред партии «Nur Otan».

В своем выступлении он подчеркнул важность сохранения преемственности курса Первого Президента Казахстана и призвал все конструктивные силы работать в этом направлении.

«В основе курса Елбасы лежат несколько целей и ценностей. Они будут иметь большое значение на современном этапе и в перспективе. Прежде всего, это укрепление Независимости и государственности, развитие предпринимательства, поддержка частной собственности, реализация эффективной социальной политики, сохранение мира и согласия, а также дальнейшая работа по вхождению в число наиболее развитых стран мира. Эти вещи лежат в основе государственного курса Елбасы. Они не сиюминутны, это главные цели нашей страны. Нам всем нужно работать над ними», — сказал Маулен Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев также напомнил, что Нурсултан Назарбаев остается на посту Председателя партии «Nur Otan» и продолжит возглавлять Совет безопасности. Это значительно повысит роль названных институтов, которые станут главными проводниками преемственности курса Елбасы.

«Мы понимаем свою ответственность за сохранение единства в стране и продолжение реализации курса Елбасы. Мы готовы активно работать и сотрудничать со всеми политическими силами. Партия «Nur Otan» открыта, мы готовы к конструктивному диалогу и дискуссиям с уважением позиций каждой из сторон. Важно вырабатывать дальнейшие меры по развитию нашей страны. Можем использовать имеющиеся и создавать новые площадки для такого диалога, цель которого — выработка дальнейших механизмов реализации модернизационной повестки, касающейся изменений в экономике, социальной и политической сферах. Мы понимаем свою роль в новой политической конфигурации», — подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Модератором встречи выступил экономист, директор центра прикладных исследований «Talap» Рахим Ошакбаев.

В ходе дискуссии свое мнение касательно происходящих в общественно-политическом поле страны событий высказали политолог, общественный деятель Айдос Сарым, который поделился своим видением дальнейшего процесса политической модернизации Казахстана.

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК Нурлан Абдиров рассказал о законодательных особенностях процесса транзита власти и обеспечивающих его конституционных нормах.

Заместитель директора КИСИ при Президенте РК Санат Кушкумбаев подчеркнул, что в период передачи президентских полномочий Нурсултан Назарбаев обеспечил не только внутриполитическую стабильность, но и в очередной раз продемонстрировал надежность и предсказуемость нашей внешней политики и взаимоотношений с ключевыми зарубежными партнерами.

Заместитель директора Института стратегических инициатив при партии «Nur Otan» Евгений Кочетов напомнил о важности системной поддержки курса Елбасы через имеющиеся общественно-политические институты.

Традиционно заседание проходило в онлайн-режиме. Запись доступна в социальных сетях на Facebook-аккаунте Маулена Ашимбаева.

Наверх