«Нурлы жер» идет на помощь: В Кызылорде строят более 200 квартир для уязвимых семей

2 Сентября 2017, 18:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
«Нурлы жер» идет на помощь: В Кызылорде строят более 200 квартир для уязвимых семей 2 Сентября 2017, 18:09
2 Сентября 2017, 18:09
3066

В Кызылорде идет строительство нескольких многоэтажек, квартиры в которых выделят малоимущим, инвалидам, многодетным и неполным семьям, сообщает корреспондент BNews.kz.

«Это в целом 210 квартир для тех, кто стоит в очереди на получение жилья от государства, для социально уязвимых семей, - рассказал заместитель акима города Кызылорда Асылбек Шаменов. – Жилье для тех, кому оно положено бесплатно, мы строим за счет республиканского бюджета, страна выделила на это 1 млрд 682 млн тенге. И хочется отметить, что не только наш регион получил такие средства, примерно эти же денежные объемы для строительства жилья для слабо защищенных слоев населения получила каждая область РК».

По информации акимата города Кызылорда, 160 квартир из 210 запланированных сдадут еще до конца этого года. Остальные 50 квартир – в следующем.

В 2017 году из всех источников финансирования на строительство жилья и развитие инженерной инфраструктуры по программе «Нурлы жол» в Кызылординской области выделено 5,5 млрд тенге.

«Национальный фонд РК выделил 4,4 млрд тенге, а из областного бюджета на эти цели идет 1,1 млрд тенге, - рассказал начальник областного управления архитектуры, строительства и градостроительства Мухамедиса Альсериков. – По области ведется строительство 41 многоквартирного дома общей площадью 141,3 тыс квадратных метров жилья».

Тем временем властям предстоит решить вопрос с так называемыми «аварийщиками», жильцами ветхих, аварийных квартир, которые стоят в отдельной очереди в связи с опасностью для жизни их жилья.

«В списке аварийных в городе Кызылорда 32 дома, - рассказал Асылбек Шаменов. – Проживает в них 286 семей. Проблема выделения этим семьям другого жилья на контроле у руководства города и области. И, надо сказать, что раньше в Кызылорде было гораздо больше ветхих квартир, нуждавшихся в сносе. Но в последние годы удалось разместить в новом жилье более сотни семей – были построены специально для этого два 60-квартирных дома. Сейчас администрация города также ставит вопрос об изыскании средств на приобретение или строительство жилья для «аварийщиков», постепенно их вопрос будет решен».  

Наверх