Нигматулин принял посла США в Казахстане

15 Апреля 2019, 12:38
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Мажилиса 15 Апреля 2019, 12:38
15 Апреля 2019, 12:38
2146
Фото: пресс-служба Мажилиса

Спикер Мажилиса поздравил Мозера с началом дипмиссии и выразил уверенность в дальнейшем укреплении и расширении многопланового сотрудничества двух стран.

Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Казахстане Уильяма Мозера, сообщает пресс-служба палаты.

Поздравив Уильяма Мозера с началом дипломатической миссии, Нурлан Нигматулин выразил уверенность в дальнейшем укреплении и расширении многопланового сотрудничества двух стран.

Как отметил спикер Мажилиса, развитие всесторонних взаимовыгодных отношений с США является приоритетным направлением внешней политики Казахстана. При этом Н.Нигматулин подчеркнул, что официальный визит Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США в 2018 году продемонстрировал особые отношения между двумя государствами, которые в настоящее время носят характер расширенного стратегического партнерства. Об этом свидетельствует и принятое совместное заявление "Казахстан и Соединенные Штаты: Расширенное стратегическое партнерство в XXI веке", а также коммерческие документы, подписанные на сумму порядка 7 млрд.долларов США.

Перспективными же направлениями взаимодействия, по словам спикера Мажилиса, выступают финансовый сектор, машиностроение, транспорт, коммуникации, горнодобывающая отрасль, фармацевтика, возобновляемые источники энергии.

Отдельное внимание Нурлан Нигматулин и Уильям Мозер уделили укреплению межпарламентских контактов.

Председатель Мажилиса подчеркнул важность и необходимость обмена визитами на уровне профильных комитетов, групп по сотрудничеству для изучения опыта законотворческой деятельности и установления тесных рабочих контактов.

Наверх