LIVE LIVE
LIVE

Нурлан Нигматулин открыл первое пленарное заседание Мажилиса РК в 2017 году

18 Января 2017, 10:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Мажилиса РК 18 Января 2017, 10:43
18 Января 2017, 10:43
1818
Фото: пресс-служба Мажилиса РК

Председатель Мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин поприветствовал депутатов нижней платы и открыл первое пленарное заседание в 2017 году, передает корреспондент BNews.kz.

«Это наше первое пленарное заседание в новом году. Как вам известно, перед нами стоят ответственные задачи, возложенные Лидером нации Н.А.Назарбаевым. Предстоит большой объем работы на пути обеспечения качественными законами. Вместе с тем мы побывали в регионах и встретились с избирателями. В нашей предстоящей законотворческой работе будет уделено особое внимание всем тем вопросам, поднятым за это время», - озвучил он.

Обращаясь к депутатам нижней палаты, председатель Мажилиса подчеркнул, что год начался со встреч с избирателями в регионах. По его словам, данные встречи позволили «объективно оценить степень реализации принимаемых законов».

«Уважаемые коллеги, мы начинаем нашу работу в новом 2017 году. Начало нового года мы с вами провели в регионах, встречались с избирателями. Эти встречи с населением позволяют нам объективно оценивать степень реализации принимаемых законов, позволяют нам оперативно воспринимать мнения людей и учитывать их предложения в дальнейшей законотворческой работе. Нам до конца нынешней сессии предстоит принять много важных законов, нужных для реализации стратегического курса Президента страны, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Скажем, сегодня мы будем рассматривать в первом чтении законопроект по вопросам развития местного самоуправления. В скором будущем мы рассмотрим проект закона по вопросам здравоохранения и социально трудовой сферы. Нам также предстоит тщательная, кропотливая работа над такими важными законопроектами, как «О дорожном движении», по вопросам информации и коммуникации, по вопросам деятельности некоммерческих организаций. Ну, конечно же, вы знаете, в плане работ у нас кодексы о налогах и недрах», - сообщил Н.Нигматулин.

По его словам, в ходе работы над законопроектами будет налажен постоянный диалог с представителями гражданского общества и обеспечена информационная открытость для работы палаты.

Н.Нигматулин подчеркнул, что основными направлениями в деятельности Мажилиса по-прежнему будут повышение качества законотворчества, вопросы усиления контроля за реализацией законов всеми государственными органами.

«Важную роль в обеспечении парламентского контроля за различными аспектами деятельности центральных исполнительных органов играет и правительственный час. До конца нынешней сессии перед депутатами Мажилиса в рамках правительственного часа выступят 11 из 15 министров правительства с информацией по проблемам, находящимся в центре внимания казахстанской общественности - это, прежде всего, вопросы внутренней и внешней политики, вопросы экономической и социальной жизни страны. Будут проведены парламентские слушания, решение было по этому вопросу принято на очень актуальную тему - об обеспечении лекарственными средствами и о состоянии развития фармацевтической отрасли РК. Таким образом, основными направлениями в деятельности Мажилиса по-прежнему будут повышение качества законотворчества, вопросы усиления контроля за реализацией законов всеми государственными органами. Работа предстоит очень много, работа напряженная», - подытожил председатель палаты.

Наверх