Нур-Султан оцифруют и превратят в 3D-модель

4 Августа 2020, 16:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Александр Куприенко, astana.gov.kz 4 Августа 2020, 16:10
4 Августа 2020, 16:10
3345
Фото: Александр Куприенко, astana.gov.kz
Масштабные работы проводятся по цифровизации Нур-Султана – более чем на 40 процентов оцифрованы инженерные сети, здания, земельные участки, а также ведутся работы по созданию 3D-модели города. Об этом сообщается на сайте столичного акимата, передает BaigeNews.kz.

Как отмечается, создание геоинформационного центра позволяет видеть нагрузки на инженерные сети, прогнозировать и моделировать процессы градостроительства, создавать актуальную базу по свободным земельным участкам, рациональному использованию, изъятию участков, не используемых по назначению и так далее.

Работы по созданию геоинформационного центра проводятся совместно с АО "Astana Innovations" и ТОО "KazAeroSpace".

"Проводимые работы как никогда актуальны. На бумажных носителях не всегда совпадают данные с реальной картиной. Когда специалисты приступают к ремонту дорог, строительству канализаций и так далее, то повреждают кабели, которых, казалось бы, на бумагах там быть не должно", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

"Оцифровка же в реальном режиме позволит видеть город как сверху, так и снизу – со всеми инженерными сетями. К примеру, оцифровка инженерных сетей позволит видеть нагрузки на сети, что позволит своевременно увеличивать мощность, планировать ремонт и упростит процесс подключения новых объектов к инженерным сетям. Также цифровизация предоставляет возможность прогнозировать и моделировать процессы градостроительства, данные о потребности в обеспечении школами, детсадами, больницами, школами те или иные районы", – продолжил он.

В свою очередь, генеральный директор ТОО "KazAeroSpace" Баглан Казиев отметил, что создание геоинформационного центра позволит разрешать спорные вопросы по границам земучастков между владельцами, выявлять нарушения самозахвата земель, участков, не используемых по назначению.

Новая система также позволяет моделировать природные и техногенные ситуации и поведение инфраструктуры города: это порывы канализации, аварии, паводкоопасные участки города.

"В этой связи путем моделирования можно заранее подготовиться к разного рода ЧС", - отмечается в сообщении на сайте.

Также будет доступна инвестиционная карта – предприниматели смогут видеть, что и в каком районе необходимо открыть.



Наверх