Нур-Султан назван самым "зелёным" городом мусульманского мира

4 Октября 2019, 02:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Октября 2019, 02:05
4 Октября 2019, 02:05
4730
Фото: из открытых источников

Комиссия ИСЕСКО высоко оценила деятельность акимата Нур-Султана.

Казахстанская делегация во главе с послом Казахстана в Египте Арманом Исагалиевым приняла участие в работе 8-й исламской конференции министров экологии, которая прошла в штаб-квартире Исламской организации по науке, образованию и культуре (ИСЕСКО) в столице Марокко городе Рабат, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт МИД РК. 

Основной темой форума, прошедшей под патронажем Короля Марокко Мухаммеда VI, стала "Роль культурного и религиозного фактора в защите экологии и устойчивом развитии".  

На конференции присутствовали делегации из 36 стран и 11 международных организаций. Участники обсудили актуальные вопросы экологии мусульманского мира, проблемы всемирного потепления, загрязнения воздуха и водоемов, а также выработали практические шаги по совершенствованию политики мусульманских стран в сфере защиты экологии. 

По итогам дискуссий были приняты стратегические документы.  

Кроме того, на форуме были вручены специальные награды за особый вклад исламских государств в защиту окружающей среды.   

Комиссия ИСЕСКО высоко оценила деятельность акимата Нур-Султана. В конкурсном отборе комиссия присудила приз столице Казахстана в номинации "Самый зеленый город мусульманского мира". В 2017 году ИСЕСКО совместно с Королевством Саудовская Аравия учредила специальный приз за вклад городов в защиту экологии, включая закрепление ответственности всех сегментов общества за охрану окружающей среды, агитацию за экологическую чистоту и применение чистых источников энергии. Ежегодно этим призом награждается три города исламского мира среди арабских, африканских и азиатских стран. 


В этом году Нур-Султан первым в Азии был удостоен этой высокой награды. Руководство ИСЕСКО  заявило, что избрание "Зеленой столицей исламского мира" Нур-Султана, где в 2017 году была проведена Международная выставка ЭКСПО на тему "Энергия будущего", а также реализуются успешные проекты в сфере защиты экологии и выработки "чистой" энергетики, является вполне закономерным.  

Как правило, в городе, получившем это звание, исламская организация проводит международные конференции, выставки и другие мероприятия в сфере защиты экологии и устойчивого развития.

Наверх