В 50 самых посещаемых городов мира может войти Нур-Султан

10 Октября 2019, 11:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В 50 самых посещаемых городов мира может войти Нур-Султан 10 Октября 2019, 11:32
10 Октября 2019, 11:32
2524

О планах по развитию туризма в РК рассказал Аскар Мамин.

Общий объем инвестиций в строительство в столице достиг 3,3 трлн тенге или 50 млрд долларов. Об этом в своем выступлении на восьмом глобальном саммите ЮНВТО (Всемирной туристской организации) в Нур-Султане сообщил Премьер-Министр РК Аскар Мамин, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Объем инвестиций в строительство в столице возросло и достиг 3,3 трлн тенге или 50 млрд долларов. Мы также развиваем законодательную Базу для развития города. Нур-Султан становится движущей силой для развития умных технологий. Можно сказать, что Нур-Султан развивается как десять основных городов мира", - сказал глава кабмина.

Аскар Мамин подчеркнул, что в современном мире туризм отвечает за 10% в глобальном ВВП, 10% рабочих мест и 5% от всей индустрии. Несмотря на это, на глобальном рынке индустрия туризма развивается динамично и систематично.

"Согласно ЮНВТО, идет рост индустрии туризма. Мы знаем, что количество туристов возросло за последние 10 лет и это важно для экономик стран, которые продвигают и развивают туризм. Мы видим, что в последнее время туризм помогает и устойчивому развитию городов. У нас есть амбициозные цели еще больше расширять туристический потенциал. Мы хотим привлечь международные компании и международные организации для того, чтобы продвигать туризма в нашей стране и в городах", - добавил он.

Кроме того, Аскар Мамин отметил, что в Казахстане разработана программа развития туризма, рассчитанная на 2019-2025 годы.

"Согласно программе, мы хотим увеличить долю туризма в ВВП. Мы хотим, чтобы туризм внес значительный вклад в развитие экономики. Для развития туризма необходимо финансирование, как из государственного сектора, так и из частного. Однако мы понимаем, что в этой отрасли идет большая конкуренция. Мы хотим, чтобы Нур-Султан вошел в 50 самых конкурентоспособных и привлекательных туристических направлений. Но понимаем, что существуют и проблемы в этом направлении. В этой связи, мы хотим определить Нур-Султан как основной город развития туризма", - заключил Премьер-Министр.
Наверх