Новый учебный год планируется начать в стенах школ - министр Аймагамбетов

4 Июня 2020, 14:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: pixabay.com 4 Июня 2020, 14:25
4 Июня 2020, 14:25
3012
Фото: Иллюстративное: pixabay.com

Но тем не менее, как отметил министр, мы должны подготовиться и к другому сценарию.

Уровень дистанционного образования в стране прокомментировал в ходе отчетной встречи министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz. Как отметил Аймагамбетов, несмотря на достаточное количество проблем, учебный процесс не был остановлен.

"За очень короткое время сумели приспособиться к новым условиям. Несмотря на достаточное количество проблем, учебный процесс не был остановлен. Большая благодарность родителям, большой груз ответственности, много работы было у родителей, мы это признаем. Но благодаря их пониманию, активному участию и работе наших коллег, нам удалось этот период пройти, не остановился учебный процесс", - сказал министр.

Кроме того, министр отметил, что в реальности дистанционное обучение должно быть несколько другим.

"Поэтому стоит задача учесть все эти уроки, проблемные моменты, мы их знаем, видим. Это вопросы киберпедагогики и нельзя думать о том, что дистанционное обучение, это когда мы просто классную урочную систему со всеми его плюсами и минусами включаем в стрим, в зум и это называем дистанционным обучением. Это абсолютно неверное и ограниченное понимание.

Аймагамбетов подчеркнул, что МОН РК, управления образования и педагоги используют летние каникулы, чтобы усовершенствовать процесс дистанционного обучения.

"Стоит задача, чтобы мы провели работу по методике преподавания, по педагогическим технологиям в режиме дистанционного обучения, по нормативному регулированию, по тому, как оценивать в этой системе. Вопросов методологического и технического характера немало, и летний период мы должны использовать, чтобы эти вопросы решить. Конечно, мы надеемся, что ситуация с карантином, в связи с коронавирусной инфекцией, будет улучшена, и в начале следующего года мы все-таки начнем учебу в стенах школ, но тем не менее мы должны подготовиться и к другому сценарию. В связи с этим в летний период и педагоги, и Министерство образования, и управления должны будут необходимые меры предпринять", - сказал он.

Наверх