Новый штамм коронавируса вызвал резкий скачок заболеваемости в Великобритании

30 Декабря 2020, 12:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Getty Images 30 Декабря 2020, 12:57
30 Декабря 2020, 12:57
2372
Фото: Getty Images

В Великобритании во вторник было зафиксировано самое большое с начала массового тестирования суточное число новых случаев Covid-19, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

Диагноз был поставлен 53,1 тысячи пациентов (это примерно на 10 тысяч больше, чем днем ранее). Всего с начала пандемии здесь заболели 2,3 миллиона человек, 71,6 тысячи скончались.

Как ожидается, в среду еще в нескольких районах Британии будут введен самый жесткий карантин (четвертого уровня), он затронет несколько миллионов человек. Сейчас локдаун уже действует на 40 процентах британской территории, в том числе в Лондоне. Здесь закрыты все магазины, не торгующие продуктами питания и лекарствами, людям запрещено встречаться в помещениях. Эксперты предупреждают, что нагрузка на британские больницы растет.

Резкий скачок числа заболевших британцев связан с новым штаммом коронавируса, недавно обнаруженным в стране. Эксперты считают, что новая мутация позволяет заболеванию распространяться быстрее, хотя нет сведений, что она приводит к более тяжелым симптомам.

Тем временем во вторник первый случай "коронавируса-мутанта" идентифицировали в США: британский штамм найден у пациента в штате Колорадо.

Примечательно, что заболевший - мужчина в возрасте от 20 до 30 лет, судя его по документам, не покидал США. Это теоретически может означать, что он заразился от кого-то, кто посещал одну из стран, где распространяется новая разновидность вируса. Сейчас этот человек находится в самоизоляции, медики пытаются установить, с кем он контактировал.


Наверх