Новый рекорд установило китайское "искусственное солнце"

1 Июня 2021, 04:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Xinhua 1 Июня 2021, 04:31
1 Июня 2021, 04:31
3252
Фото: Xinhua

Исследователи из Китая поддерживали рекордную температуру в "искусственном солнце" в пять раз дольше, чем раньше. Максимальная температура составила 120 миллионов градусов, пишет South China Morning Post.

Китайские ученые рассказали о еще одном достижении на пути к созданию термоядерного реактора. По данным издания South China Morning Post, их "искусственное солнце" поддерживало экстремальные температуры в несколько раз дольше, чем предыдущие устройства.

Государственное информационное агентство "Синьхуа" сообщило, что экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий токамак (Experimental Advanced Superconducting Tokamak) зарегистрировал температуру плазмы в 120 миллионов градусов Цельсия в течение 101 секунды. Он также поддерживал температуру 160 миллионов градусов Цельсия в течение 20 секунд, говорится в сообщении.

В прошлом году в EAST была достигнута температура плазмы в 100 миллионов градусов Цельсия в течение 20 секунд. Новый эксперимент показал, что китайские ученые поддерживали экстремально высокую температуру в пять раз дольше. Другой китайский проект "искусственного солнца" в Чэнду, аппарат HL-2M Tokamak, в конце прошлого года в ходе эксперимента работал при температуре 150 миллионов градусов Цельсия в течение 10 секунд.

Эти установки назвали "искусственным солнцем", потому что их цель — воспроизвести реакции ядерного синтеза, которые питают Солнце, хотя температура звезды при этом — около 15 миллионов градусов Цельсия. При слиянии двух атомов выделяется огромное количество энергии — ученые хотели повторить это явление искусственно.

Несмотря на прогресс в этой области, термоядерные реакторы все еще далеки от реализации. Сонг Юнтао, директор Института физики плазмы Китайской академии наук, отметил, что последние результаты являются большим достижением для физики и инженерии Китая.

"Успех эксперимента закладывает основу для строительства Китаем собственной станции ядерного синтеза", — отметил Юнтао.
Наверх