Новый орган местного самоуправления появится в Казахстане

1 Июля 2021, 20:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новый орган местного самоуправления появится в Казахстане 1 Июля 2021, 20:05
1 Июля 2021, 20:05
2904

Под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам. Основной темой мероприятия стала подготовка национальных проектов. Глава государства рассказал о создании в Казахстане нового органа местного самоуправления - кенеса, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Во время выступления Токаев отдельно остановился на задачах, которые будут возложены на кенесы.

"Кенес - это принципиально новый институт, он должен обладать реальными рычагами влияния на принятие решений и контроля. Важной новеллой станет предоставление местному самоуправлению права корректировать, в пределах установленных рамок, ставки по отдельным местным налогам.

В этой части именно кенес будет принимать решения, исходя из реального социально-экономического положения дел на селе. То есть кенес сам определит: нужны ли максимальные фискальные поступления или нужны более низкие налоги для привлечения бизнеса. С учетом проведенной работы по подготовке и широкому обсуждению данного документа, полагаю возможным в целом поддержать его", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

По итогам обсуждения Правительству РК поручено внести Концепцию развития местного самоуправления до 2030 года на утверждение.
Наверх