Новый мост появится на проспекте Тауелсиздик в Нур-Султане

28 Октября 2020, 13:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новый мост появится на проспекте Тауелсиздик в Нур-Султане 28 Октября 2020, 13:46
28 Октября 2020, 13:46
3672

Строительство планируют в 2021 году.

Новый мост появится на проспекте Тауелсиздик в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz. Он соединит территорию от Дворца независимости до улицы Керей, Жанибек хандар и значительно разгрузит транспортные потоки. Об этом сообщили в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений города.

Столичным Центром урбанистики разработаны эскизы нового моста.

Общая длина - 910м, ширина – 36 м, высота фонарей - от пяти до 16 метров. Фонари моста будут выполнены в виде колосьев. Общая композиция символизирует их колыхание на степном ветру.

Отметим, что основной мотив проекта выражен историческим прошлым – процессом освоения целины. Завершают композицию 4 колонны, внутреннее основание которых будут украшены орнаментами.

Сообщается, что профиль моста включает широкие тротуары, велосипедные полосы и проезжую часть. Он свяжет правый и левый берег. Эта работа проводится в рамках мастер-плана "Нур-Султан –комфортный город". Планируется создать и новое подмостовое общественное пространство с детскими площадками и зонами для популяризации массового спорта.

"Новый мост, который продолжает проспект Тауелсиздик, олицетворяет историческое и культурное прошлое нашей столицы. Важно, что он соединит левый и правый берег, сократит время проезда с административного центра до нового железнодорожного вокзала, разгрузит пассажиропоток", - отметил руководитель Центра урбанистики Нур-Султана Елнар Базыкен.
Наверх