Новый министр образования дал советы абитуриентам перед ЕНТ

18 Июня 2019, 11:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новый министр образования дал советы абитуриентам перед ЕНТ 18 Июня 2019, 11:25
18 Июня 2019, 11:25
2722

Министр Аймагамбетов рекомендует хорошо выспаться и надеяться только на свои знания.

Новый министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции в Правительстве дал советы абитуриентам перед сдачей Единого национального тестирования, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Я хотел бы обратиться и к абитуриентам, и к родителям, ЕНТ — это очень важный экзамен, но тем не менее, это достаточно рутинный процесс, на кону стоит очень многое. Но самое главное, не переживать. Вы уже подготовились, большинство из вас прошли через тестирование, в школе вам давали необходимые знания, поэтому нужно хорошо выспаться, несколько абстрагироваться от того, что вас ожидает экзамен", — сказал Аймагамбетов.

Министр также посоветовал готовиться не по тестам, а по программному материалу. А в день экзамена довериться своим знаниям, а не шпаргалкам.

"Когда человек берет с собой шпаргалку, либо мобильный телефон или другие устройства, в первую очередь, он отвлекается. Прежде он думает, как это пронести и у него концентрируется внимание на другом, второй вопрос — как это достать и использовать, чтобы тебя не увидели. Это тоже стресс. И это никогда не помогало сконцентрироваться. Я считаю, что надо довериться самому себе, подготовиться, прочитать. Готовиться не по тестам, а по программному материалу, это очень важно. Я по своему опыту знаю, что готовиться по тестам — это проигрышный вариант", — пояснил он.

Напомним, ЕНТ по всей стране начнется 20 июня и продолжится до 30 числа. Для участия в тестировании подали заявки 117 242 человека, в том числе более 96 тыс. выпускников школ этого года, а также более 20 тыс. выпускников колледжей и зарубежных организаций образования прошлых лет.

Наверх