Новый метод печати органов работает в 10-50 раз быстрее

8 Марта 2021, 01:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
intalent.pro 8 Марта 2021, 01:23
8 Марта 2021, 01:23
6715
Фото: intalent.pro

Основу метода составляют гидрогели, которые используют для создания подгузников, контактных линз и материалов для тканевой инженерии.

Группа исследователей разработала метод трехмерной печати — стереолитографию из гидрогеля, так ученые ускорили изготовление органов в 10-50 раз. Технология может прийти на помощь людям, которые стоят в очереди на донорские органы, пишет ScienceDaily.

Ученые представили орган, на создание которого, при использовании традиционных методов печати, понадобилось бы шесть часов; однако ученые изготовили его за 19 минут. По словам инженеров Университета в Баффало, они достигли такого прогресса из-за внедрения новой технологии печати, которая может спасти несколько десятков тысяч пациентов.

"Технология, которую мы разработали, в 10-50 раз быстрее промышленного стандарта, и она работает с большими образцами, которые раньше было трудно изготовить", — рассказал соавтор исследования Руоган Чжао.

Они опубликовали исследование в журнале Advanced Healthcare Materials.

Основу метода составляют гидрогели, которые используют для создания подгузников, контактных линз и материалов для тканевой инженерии. Последнее применение особенно полезно в 3D-печати, и именно на него команда исследователей потратила большую часть своих усилий, оптимизируя их для быстрой и точной техники 3D-печати.

"Наш метод позволяет быстро печатать гидрогелевые модели сантиметрового размера. Он значительно снижает деформацию деталей и повреждение клеток, вызванные длительным воздействием окружающей среды, которое обычно наблюдается при использовании обычных методов 3D-печати", — сообщил другой соавтор исследования, Чи Чжоу.

Исследователи говорят, что этот метод особенно подходит для печати клеток со встроенными сетями кровеносных сосудов — зарождающейся технологии, которая станет центральной частью производства тканей и органов человека с помощью 3D-печати.

Наверх