Новый инфекционный госпиталь построили за два месяца в Алматы

2 Октября 2020, 10:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы акимата Алматы 2 Октября 2020, 10:08
2 Октября 2020, 10:08
3125
Фото: пресс-службы акимата Алматы

Госпиталь оборудован на 300 койко-мест.

В Алматы за два месяца построили второй модульный инфекционный госпиталь на 300 мест, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Как сообщили в пресс-службе, в госпитале на 300 койко-мест 30 реанимационных палат. Все койки оснащены медицинскими газами. Кроме того состояние пациентов круглосуточно отслеживается в режиме реального времени посредством автоматизированной системы "умный" госпиталь. Программа интегрирована с медицинской информационной системой города и цифровой базой данных всех рентгеновских, КТ- и МРТ-снимков PACS.

Клиника оборудована современными КТ-, рентген-, УЗИ-аппаратами, и располагает собственной мощной лабораторией, где будут проводиться все виды исследований, включая ПЦР-диагностику на КВИ.

"Системы очистки воздуха, обеззараживания стоков, включая дождевую воду, а также утилизации медицинских отходов обеспечивают высокий экологический класс безопасности госпиталя. К слову, при благоустройстве 2 га территории озеленены — застелен газон, высажены деревья хвойных пород. Сагинтаев поручил дополнительно высадить саженцы в рамках программы Jasyl Almaty", - говорится в сообщении акимата.

Госпиталь состоит из 12 блоков, в том числе восемь палатных отделений, из них два блока с боксированными палатами и шесть полубоксированных блоков. Также имеются пищеблок и прачечная.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что город будет создавать необходимые условия для работы врачей, которые должны заниматься только сохранением здоровья горожан.

"За четыре месяца мы построили три полноценные больницы, оснащенные самым современным оборудованием. Все это делается ради здоровья наших горожан", — отметил Сагинтаев.

Ранее сообщалось об открытии инфекционной клиники на 500 мест в Турксибском районе Алматы. Также, как сообщили в акимате, в ближайшее время откроются частные ковидные госпитали на 200 мест. Таким образом, с учетом нового модульного госпиталя в мегаполисе откроется тысяча новых койко-мест, предназначенных для лечения пациентов с КВИ. Общая мощность 32 стационаров составит 7226 мест.
Наверх