Новым поколениям Новой Зеландии могут запретить курение

10 Декабря 2021, 10:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 10 Декабря 2021, 10:05
10 Декабря 2021, 10:05
3092
Фото: freepik.com

Власти Новой Зеландии намерены ввести закон, запрещающий курение для будущих поколений. Незаконными могут стать продажа и поставка табачной продукции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Интерфакс.

О предлагаемом законе стало известно в четверг, 9 декабря.

"Для лиц, которым на момент вступления закона в силу будет 14 лет, будет невозможно когда-либо законно купить табак", — объяснила заместитель министра здравоохранения Новой Зеландии Айша Верралл.

По мере того, как подростки будут взрослеть, ни они, ни дальнейшие поколения не смогут законно покупать табачные изделия. По словам Верралл, "нет безопасного возраста для начала курения".

Замглавы Минздрава добавила, что именно курение является главной причиной предотвратимой смертности в Новой Зеландии, а также вызывает рак в одном из четырех случаев.

Законопроект о запрете курения представят в парламенте в 2022 году. Планируется также сократить число магазинов, продающих сигареты, в восьми тысяч до менее 500. При этом в Новой Зеландии на пять процентов сократилось количество курящих жителей — сейчас они составляют 13 процентов от общего числа. Однако коренной народ страны маори курит гораздо больше — около 31 процента населения.

Наверх