Новые сельскохозяйственные объекты открыли в Акмолинской области

20 Ноября 2019, 23:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 20 Ноября 2019, 23:02
20 Ноября 2019, 23:02
2145
Фото: pixabay.com
В честь недавнего Дня работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, в Зерендинском районе в рамках реализации государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы открыта новая откормочная площадка ТОО "Щучинский гормолзавод" на 10 тыс. голов крупного рогатого скота, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

Откормочная площадка, построенная по опыту американских аграриев, с использованием современных прогрессивных технологий содержания скота, а также кормопроизводства, стала одной из самых масштабных в Казахстане.
"Данное направление является приоритетом в развитии сельского хозяйства Акмолинской области, ведь на долю региона приходится четверть зерна и мяса птицы, производимого в стране, 16% пищевого яйца, 11% муки, 10% молока, 8% картофеля. Огромный потенциал имеет регион и для увеличения производства мяса крупного рогатого скота. Отрадно, что именно в нашей области начата реализация первых проектов, направленных на создание современных предприятий по производству говядины", - отметил заместитель акима области Галымжан Абдыкаликов.
Также в селе Атамекен Бурабайского дан старт работе современной молочно-товарной фермы на 500 голов.
По словам директора Болата Абдрахманова ферма была создана без привлечения больших кредитных средств. Благодаря государственной поддержке, предпринимателем приобретено 205 голов КРС элитных пород из Чехии и Словакии, ежегодный надой которых на одну корову составляет более 6 тыс. литров.

Как отметили в управлении сельского хозяйства Акмолинской области, важными направлениями животноводства является развитие молочного и мясного производства. На сегодня в регионе действуют 40 молочно-товарных ферм, количество которых к 2022 году планируется увеличить до 67 с общим поголовьем 6,6 тыс. голов дойного стада.
Высокий рост развития наблюдается и в сфере мясного производства. В текущем году созданы 43 фермы и завезено более 6,3 тыс. маточного поголовья из Австралии, Чехи, Словакии и Российской Федерации.
Наверх