Новые цены на лекарства в рамках ГОБМП и ОСМС хотят утвердить в РК

10 Сентября 2020, 11:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 10 Сентября 2020, 11:10
10 Сентября 2020, 11:10
2914
Фото: pixabay.com

Новые предельные цены на лекарства и медицинские изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования намерено утвердить Министерство здравоохранения, передает BaigeNews.kz.

Проект соответствующего приказа опубликован на портале "Открытые НПА".

"В соответствии с пунктом 95 статьи 7 и с пунктом 3 статьи 245 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить предельные предельную цену на торговое наименование лекарственного средства или медицинского изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, предельную цену на международное непатентованное наименование лекарственного средства или техническую характеристику медицинского изделия в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования.

2. Департаменту лекарственного обеспечения и стандартизации Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством РК порядке обеспечить:

  1. государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

  2. размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования.

  3. в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения РК Бюрабекову Л. В.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования", – говорится в тексте приказа.

.

В сопутствующих документу перечнях лекарственных средств 1 568, медицинских изделий – наименований. Ознакомиться с документом можно здесь. Он будет находиться на публичном обсуждении до 23 сентября 2020 года.

Ранее Минздрав утверждал предельные цены в июне 2020 года.

Наверх