Новые правила проведения госзакупок приняты в Казахстане

30 Сентября 2021, 11:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 30 Сентября 2021, 11:22
30 Сентября 2021, 11:22
2553
Фото: pixabay.com

Депутаты Сената Парламента Казахстана в первом чтении приняли законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок, закупок недропользователей и субъектов естественных монополий, связи, автомобильного транспорта и обороны», передает Baigenews.kz.

Законопроект поможет сократить количество закупок из одного источника, а также снизит коррупционные риски. Он был разработан во исполнение поручения Президента Касым-Жомарта Токаева по совершенствованию госзакупок.

Ожидается, что законопроект поспособствует:

  • сокращению закупок из одного источника;
  • снижению коррупционных рисков;
  • совершенствованию законодательства о государственных закупках;
  • совершенствованию закупок недропользователей, субъектов естественных монополий, связи, автомобильного транспорта и обороны.
Для упрощения процедур государственных закупок разработчики законопроекта предлагают ввести новый способ закупок в форме конкурса с использованием рамочных соглашений. Также будет внедрен способ закупок в виде конкурса с использованием расчета стоимости жизненного цикла приобретаемых товаров, работ, услуг.

Помимо этого, проектом закона внедряется процесс досудебного урегулирования споров. Примирительная комиссия будет создана заказчиками для рассмотрения заявлений потенциальных поставщиков, уклоняющихся от исполнения контракта и включенных в реестр недобросовестных участников закупок.

Также будет отменено требование об определении председателями конкурсных комиссий первых руководителей центральных государственных органов и акимов областей.

Наверх