Новые правила для прилетающих из-за границы ввела главный государственный санврач РК

15 Июня 2020, 17:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 15 Июня 2020, 17:32
15 Июня 2020, 17:32
4261
Фото: pixabay.com

Страны разделили на категории.

Новые правила для прилетающих из-за границы ввела главный государственный санитарный врач РК, передает BaigeNews.kz.

Изменения в постановление главного госсанврача РК от 22 мая 2020 года №37 "О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан" предусматривают правила, как для прибывающих регулярными, так и нерегулярными рейсами.

Так, все прибывающие из-за рубежа нерегулярными авиарейсами, подлежат изоляции в карантинном стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19. Исключение сделано для правительственных делегаций РК; членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в РК по приглашению МИД РК; сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в РК, и членов их семей; экипажей авиакомпаний; а также лиц, предоставивших справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР с момента получения которой прошло не более пяти суток на момент пересечения государственной границы РК.

После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19 лица, с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар, лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.

Лица с признаками, не исключающими COVID-19, минуя карантинный стационар, госпитализируются в провизорный стационар.

Лица, прибывшие из-за рубежа авиарейсами и предоставившие справку с отрицательным результатом обследования на COVID-19, не подлежат изоляции в карантинном стационаре – после разъяснения им возможных симптомов COVID-19 они должны подписать соответствующую расписку.

Что касается пассажиров регулярных авиарейсов, их разделили на три категории, в зависимости от страны, из которых они прибывают.

Исключение сделано для правительственных делегаций РК; членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в РК по приглашению МИД РК; сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в РК и членов их семей; экипажей авиакомпаний. Кроме того, пассажиры, следующие международным транзитом, подлежат проведению ограничительных мер в конечном пункте назначения.

К первой категории отнесли Китай, Южную Корею, Японию, Грузию и Таиланд. Прибывающих из этих стран будут анкетировать, а также измерять температуру.

Во второй категории Турция. Для прибывающих из Турции так же, как и для первой категории, предусмотрены термометрия и анкетирование. При наличии у них справки об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР с момента получения которой прошло не более пяти суток на момент пересечения госграницы РК, они не подвергаются никаким ограничениям. При отсутствии такой справки они должны пройти лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР по месту пребывания (для иностранных граждан) либо по месту проживания (для граждан РК) в течение 48 часов со дня прилета с вручением уведомления об обязательности его прохождении.

В третью категорию вошли все остальные страны, с которыми авиасообщение запрещено.


Напомним, в конце прошлой недели в КГА анонсировали поэтапное возобновление международных авиарейсов с 20 июня.

Наверх