Новые правила для поступающих по "Болашаку" вводит МОН

27 Ноября 2019, 17:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
27 Ноября 2019, 17:51
27 Ноября 2019, 17:51
2123
Министерство образования и науки РК с 2020 года вводит новые правила по присуждению стипендии "Болашак", передает корреспондент Baigenews.kz.

"Делаем их (правила – Авт.) более прозрачными, за счет цифровизации и прозрачности системы отбора. Сегодня шесть этапов, а сократим до трех. Если вуз можно было выбирать любой, то можно будет (выбрать – Авт.) узкоспециализированный. Другой момент - баллы. Уровень среднего балла у ребят тоже вырос. Если сейчас в районе 3,3 GPA, то в следующем году планируем поднять эту планку до 3,5", - сообщил вице-министр образования и науки РК Рустем Бигари в кулуарах пресс-конференции СЦК.

В приоритете будут те претенденты на стипендию, кто выберет нужные для Казахстана специальности.

"В последние годы из приоритетных специальностей выбирают такие, которые уже и в Казахстане хорошо готовятся. Это, например, финансы и юриспруденция. Но казахстанские вузы уже достаточно хороших специалистов готовят. С другой стороны, рынок труда проводит анализ, и говорит, что сегодня требуются не просто IТ-специалисты, а даже дата - аналитики, журналисты", - пояснил вице-министр.

К слову, для журналистов со следующего года откроются большие возможности: можно будет пройти стажировку в CNN, BBC и Apple.

"Большие возможности для вас (журналистов – Авт.) открываются со следующего года. Это небольшие краткосрочные и очень продуктивные курсы до года и полугода. Этот опыт мы хотим имплементировать", - добавил Бигари.

Наверх