Новые правила для беспилотников разработают в Казахстане

16 Апреля 2021, 12:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новые правила для беспилотников разработают в Казахстане 16 Апреля 2021, 12:15
16 Апреля 2021, 12:15
2800

В Казахстане зарегистрировано 279 беспилотных летательных аппаратов.

Авиационная администрация Казахстана совместно с Комитетом гражданской авиации работают над изменениями в законодательство по использованию воздушного пространства страны и деятельности авиации, в том числе по вопросам беспилотных летательных аппаратов и беспилотных авиационных систем, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

"Планируется заменить Правила эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве РК на Правила использования беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве РК в целях дополнительного установления требований к проектированию и изготовлению беспилотных авиационных систем (БАС). Также будут определены типы БАС, конструкция, производство и техническое обслуживание которых подлежат сертификации, внесения требований по поддержанию летной годности беспилотных воздушных судов установленных категорий, требований к системам дистанционной идентификации в части используемого диапазона частот, составу передаваемой информации, а также категорий БПЛА, на которых данная система обязательна к установке, требований к системе управления безопасностью полетов для операторов с максимальной взлетной массой более 30 килограммов", - сообщили в ведомстве.

Вместе с тем планируется внести новую категорию операций в категорию "сертифицированные" с установлением требований как для традиционно пилотируемых воздушных судов в части сертификации оператора и лицензирования внешних пилотов в дополнение к сертификации беспилотного воздушного судна.

Кроме того, определены требования к выдаче сертификата эксплуатанта\оператора БАС (аналог сертификата эксплуатанта по весу, по выполняемым работам или типу полетов).

Принятие поправок в Закон потребует внесения изменений в Правила использования воздушного пространства Республики Казахстан, в частности по порядку разработки, согласования и установления зон ограничения полетов беспилотных воздушных судов, а также эксплуатационных условий для данных зон.

Внедрение законодательных поправок потребует внесение изменений в части регистрации беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой более 30 килограммов в государственном реестре БПВС и постановки на учет с максимальной взлетной массой 30 кг и менее с изменением порядка учета и перевода на уведомительную основу без выдачи свидетельства о постановке на учет. Предлагаемые новшества разработаны с учетом опыта передовых стран, а также с рекомендациями ИКАО.

До конца 2021 года планируется принять поправки, а затем внести их в нормативные правовые акты в течение трех месяцев.

Напомним, что в январе текущего года были утверждены Правила эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Казахстан. Использовать беспилотники можно после постановки на учет в уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, за исключением БПЛА, которые подлежат учету в уполномоченном органе в сфере государственной авиации.

Учет беспилотников Авиационной администрацией Казахстана ведется в соответствии с Правилами государственной регистрации гражданских воздушных судов РК и прав на них.

Учету подлежат беспилотные летательные аппараты с максимальной взлетной массой более 1,5 килограмма, а также беспилотные летательные аппараты, выполняющие операции в категории "специфическая" с максимальной взлетной массой более 0,25 килограмма.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 279 беспилотных летательных аппаратов.





Наверх