LIVE LIVE
LIVE

Новые правила аккредитации журналистов прокомментировали в МИОР

19 Марта 2021, 12:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dumrt.ru 19 Марта 2021, 12:45
19 Марта 2021, 12:45
2889
Фото: dumrt.ru

Несколько положений вызвали резонанс среди общественности.

Вступили в силу новые правила аккредитации журналистов в Казахстане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство информации и общественного развития.

Приказ министра информации и общественного развития РК "О внесении изменения в приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 138 "Об утверждении Правил аккредитации журналистов" прошел государственную регистрацию.

"На протяжении долгого времени Министерством информации и общественного развития при непосредственном участии общественных деятелей была проведена значительная работа по разработке Правил аккредитации журналистов. ​Было предложено огромное количество идей на стадии разработки Правил и полагаем, что большинство из них нам удалось учесть в новых Правилах", - сообщают в МИОР.

Краткий обзор основных положений позволяет заметить следующие новеллы:

1) процедура аккредитации разделена на постоянную (один год) и временную (разовую);
​2) единый срок аккредитации журналистов для всех государственных органов и организаций (ежегодно не позднее 1 декабря);
​3) сокращен пакет документов с четырех до двух (заявление и документ, удостоверяющий личность);
​4) сокращен срок рассмотрения заявления и принятия решения по нему с семи рабочих дней до трех рабочих дней;
5) аккредитующая организация ведет реестр аккредитованных журналистов на своем интернет-ресурсе;​
6) предусмотрена обязанность аккредитующей организации по извещению журналиста: на плановые мероприятия – не позднее, чем за два рабочих дня; на внеплановые мероприятия – в течение двух часов с момента принятия решения об их проведении, и так далее.

В МИОР отметили, что Правила прошли все необходимые процедуры и экспертизы, требуемые законодательством при разработке и согласовании с государственными органами.

"Более того, в целях всестороннего рассмотрения и обсуждения Правила дважды были размещены на портале "Открытые НПА", несмотря на отсутствие требования по повторному размещению. Таким образом, министерство стремилось к максимальному освещению и объективности в процессе разработки Правил", - считают в ведомстве.

Также в МИОР прокомментировали ряд положений, вызвавших резонанс среди общественности.

Первое. По вопросу деятельности модератора, с учетом мнения общественности, Правила были доработаны и в новой редакции гласят, что обеспечение соблюдения участниками мероприятия тематики (содержания) временного регламента, а также общественного порядка является обязанностью ведущего.

"Введение понятия ведущего не преследует цели по ограничению прав журналистов. Правила направлены на обеспечение доступа к информации наибольшему количеству участников мероприятия, тем самым достижению значительного охвата населения по наиболее важным вопросам. Понятие "ведущий и сфера его ответственности" необходимы исключительно для поддержания деловой атмосферы и конструктивного диалога между сторонами", - пояснили в ведомстве.

​Второе. По вопросу уточнения основания лишения аккредитации за распространение не соответствующих действительности сведений об аккредитующей организации.

"​Учитывая, что основания лишения аккредитации предусмотрены пунктом 4 статьи 22 Закона "О средствах массовой информации", министерством было решено по данному вопросу предусмотреть только отсылку на норму Закона, без дополнительных оснований. В целом, положения Правил соответствуют современным тенденциям и направлены на взаимовыгодное сотрудничество аккредитующих организаций и аккредитуемых журналистов", - подытожили в министерстве.

Наверх