Новые поликлиники пустуют в Нур-Султане

17 Января 2020, 05:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 17 Января 2020, 05:00
17 Января 2020, 05:00
3555
Фото: иллюстративное

В поликлинике закуплено все необходимое оборудование.

Новые поликлиники простаивают в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "КТК". Как сообщает телеканал, власти отказались передать учреждению для обслуживания часть пациентов. Сейчас в поликлинике закуплено все необходимое оборудование, остается только нанять на работу сотрудников.

"Нам обязательно нужна прикрепленная территория обслуживания, прикрепленное население. Потому что это деньги, гарантированные государством", - рассказал руководитель частной медицинской клиники Алексей Яшкин.

При этом в Управлении здравоохранения города отмечают, что инвесторы открывали клиники, не посоветовавшись с ними.

"Вот как после такого? Они делают-делают, и как потом называть такие действия управления? Это нож в спину. Или, как у предпринимателей принято, кидок со стороны управления. Отдали помещение, сказали: "Отремонтируйте". А потом сказали: "Извините", - отмечает юрист Куанышбек Мукаш.

Кроме того выяснилось, что по словам чиновников, деньги выделят лишь после того, как частники самостоятельно прикрепят свыше полутора тысяч пациентов. А до тех пор могут оказывать платные услуги.

"Мы предлагали им этот вариант, но они почему-то считают, что им должны дать население. Они хотят обслуживать как поликлиники. – Другими словами, они хотят к бюджету присосаться? – Да. Ну не присосаться, а получить государственный заказ, деньги бюджетные", - прокомментировала зам. руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова.

В случае, если бизнесменам все же удастся прикрепить не меньше полутора тысяч горожан, то государственный заказ они смогут получить не раньше сентября.
Наверх