Инвесторы туристической отрасли получат налоговые преференции

19 Мая 2020, 11:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Инвесторы туристической отрасли получат налоговые преференции 19 Мая 2020, 11:07
19 Мая 2020, 11:07
3636

Также на заседании рассмотрели проблемы гражданской авиации.

Правительство Казахстана рассмотрело и одобрило Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года, передает BaigeNews.kz.

Для дальнейшей поддержки отраслей экономики на заседании Правительства были рассмотрены предложения по Комплексному плану, который охватывает согласованные меры по секторам обрабатывающей промышленности, горно-металлургического и агропромышленного комплексов, строительной отрасли, логистики, туризма, МСБ, секторам услуг и смежных отраслей.

В перечень мер по поддержке логистики и туризма вошли:

- освобождение от уплаты НДС автобусных пассажирских перевозок по социально-значимым маршрутам автобусных пассажирских перевозок;

- налоговые преференции при реализации туристических инвестиционных проектов в приоритетных туристических зонах. Это льготы по КПН, налогу на имущество и земельному налогу;

- снижение административной нагрузки: на 6 месяцев будет отменен 10-кратный размер сбора за хранение грузов, простаивающих свыше 48 часов с момента уведомления. Также будет отменен таможенный досмотр контейнерных поездов при транзите. А при импорте досмотр будет проводиться один раз на станции назначения. Кроме этого, предусматривается совершенствование системы распределения иностранных банков среди казахстанских перевозчиков.

- сохранение уровня субсидирования железнодорожных перевозчиков при снижении объемов перевозок в связи с ограничительными мерами.

- продление срока действия предельных уровней тарифов на услуги судозахода.

В целях поддержки гражданской авиации: до конца 2020 года для поддержки летного состояния судов, импорт запасных частей к самолетам будет освобожден от НДС, а также аэропорты – от земельного налога и платы за ее пользование. Кроме того, техобслуживание и другие услуги в сфере авиации будут освобождены от НДС за нерезидента до конца года.

Наверх