Новые инвестиционные проекты реализуются в Атбасарском районе

18 Ноября 2020, 19:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новые инвестиционные проекты реализуются в Атбасарском районе 18 Ноября 2020, 19:32
18 Ноября 2020, 19:32
2668
В Акмолинской области продолжаются брифинги акимов районов и городов. Сегодня об итогах социально-экономического развития Атбасарского района в 2020 году рассказал аким региона Аманбек Калжанов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

В этом году в Атбасарском районе введено в эксплуатацию более 9 000 квадратных метров жилья. Построены два 45-квартирных жилых дома для многодетных семей и социально уязвимых слоев населения.

Как отметил спикер, за 10 месяцев 2020 года объем валовой продукции сельского хозяйства составил около 42 миллиарда тенге, что на 20 процентов выше уровня аналогичного периода 2019 года. За отчетный период произведено более 4,5 тысячи тонн мяса, около 21 тысячи тонн молока, восьми миллионов яиц. Открыты четыре мясные фермы по разведению КРС на 334 голов.

Аким региона подробно остановился на вопросах развития малого и среднего бизнеса, инвестиционных проектах.

"В Карту поддержки предпринимательства Акмолинской области на 2020-2025 годы включены два инвестиционных проекта на сумму порядка два миллиарда тенге с созданием 59 рабочих мест. Это строительство пищевой фабрики по запуску овсяных хлопьев и строительство цеха глубокой переработки мясной продукции.

В рамках программы "Экономика простых вещей" профинансировано шесть проектов на общую сумму более 535 миллионов тенге. По проекту "Бастау-Бизнес" получили микрокредит 28 человек на сумму 95,4 миллиона тенге. С начало года открыто семь новых объектов торговли", - сообщил Калжанов.

Большое внимание в районе уделяется вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В рамках госпрограмм завершен средний ремонт с асфальтобетонным покрытием внутри поселковых дорог протяженностью 5,7 километра в селе Бастау, проведен средний ремонт улично-дорожной сети города Атбасара, текущий ремонт автомобильной дороги районного значения Атбасар – Садовое, подъездной дороги к селу Мариновка и к селу Бастау, ведется реконструкция водопроводных сетей и сооружений в селах Шуйское и Покровка, проведен текущий ремонт водопроводных сетей, насосной станции и канализационных сетей города Атбасара, капитальный ремонт плотины село Сочинское, а также текущий ремонт семи котельных в городе Атбасаре.

Находится на постоянном контроле предупреждение и устранение противопаводковых угроз.

"Для безопасного прохождения паводкового периода 2021 года в городе Атбасаре и семи сельских округах проведены работы по очистке русел рек Жабай и Жыланды от растительности и песчаных наносов, проведено укрепление насыпного земляного вала, очищены и углублены лога общей протяженностью 10 тысяч метров, в селе Самарка проведено укрепление тела дамбы протяженностью 280 метров и укрепление окрылков на 1-м шлюзе", - резюмировал аким района.



Наверх