Новую ипотечную программу для молодёжи запустили в Караганде

13 Июня 2022, 15:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артём Чурсинов 13 Июня 2022, 15:16
13 Июня 2022, 15:16
4209
Фото: Артём Чурсинов

Работающая молодёжь Караганды может получить льготный заём на приобретение собственного жилья. Об этом сообщили в акимате Карагандинской области, передаёт BaigeNews.kz.

Новая ипотечная программа доступна молодым учителям, врачам, медсёстрам, спортсменам, тренерам-преподавателям, работникам культуры, журналистам, преподавателям вузов, научным сотрудникам и представителям социальной сферы.

Льготный заём выдаётся под пять процентов на сумму до 20 миллионов тенге. Первоначальный взнос составит 10 процентов от суммы займа сроком до 19 лет. Купить жильё можно на первичном и вторичном рынках.

Инициатором ипотеки для работающей молодёжи стал акимат Карагандинской области совместно с "Отбасы банком". Из областного бюджета выделили один миллиард тенге, 500 миллионов даёт "Отбасы банк".

Ипотека доступна карагандинцам не старше 35 лет, проработавшим не менее одного года официально. Будет учитываться и доход. На каждого члена семьи он не должен превышать размера 6 ПМ (1 ПМ — 37 389 тенге). Также у участника программы и членов семьи не должно быть в собственности недвижимости в течение последних пяти лет.

Отбор участников будет проводить комиссия. В её состав вошли представители госорганов, депутатского корпуса и общественности.

"Механизм у программы достаточно простой. В первую очередь, потенциальным участникам нужно обратиться во фронт-офис городского акимата и сдать соответствующий перечень документов. После этого комиссия на основе балльной системы составит список участников, которым будут выданы направления на прохождение квалификации в банке. Это разностороннее изучение заявителя на предмет его кредитной истории, уровня платёжеспособности. В случае положительного решения со стороны банка заёмщик переходит к процессу оформления. Основные критерии при отборе — это стаж, количество детей и вхождение в категорию социально уязвимых категорий", — объяснил руководитель управления по вопросам молодёжной политики Биржан Алимжанов.

Заявки принимаются до 24 июня по адресу: Караганда, проспект Нурсултана Назарбаева, 39а (фронт-офис Open Qarağandy).

С подробными условиями программы можно ознакомиться на сайтах управления по вопросам молодёжной политики Карагандинской области, акимата Караганды, АО "Отбасы банк", а также в телеграм-боте JASPROKRG_BOT.

Наверх