"Новоявленное "гестапо": депутат осудил неприкосновенность мониторинговых групп и их работу

26 Января 2022, 11:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Gani Khamzin/Facebook 26 Января 2022, 11:41
26 Января 2022, 11:41
2736
Фото: Gani Khamzin/Facebook

Депутат Мажилиса Гани Хамзин выступил с депутатским запросом к заместителю премьер-министра РК Ералы Тугжанову с просьой пересмотреть "неприкасаемый" статус мониторинговых групп, передает BaigeNews.kz.

Гани Хамзин напомнил, что фракция "Ак жол" инициировала поправки в Кодекс "О здоровье народа", где урегулировала полномочия мониторинговых групп и их "неприкасаемый" статус.

"Мы зафиксировали, что проведение мониторинга не является проверкой и не относится к госконтролю. Мониторинговые группы, в отсутствие представителя СЭС, не имеют права возбуждать дела, а их действия сводятся лишь к сбору информации. При этом мониторинговая группа не имеет права вмешиваться в работу бизнеса и не может препятствовать предпринимательской деятельности. Однако мы видим, что государственные органы искажают указанную норму и трактуют ее исключительно в собственную пользу", - заявил депутат.

По его словам, проект приказа Минздрава РК "Об утверждении порядка создания мониторинговых групп и проведения мониторинга" противоречит подходам, которые были внесены партией "Ак жол" в статью 104 новым пунктом 6-1 Кодекса "О здоровье народа", и "игнорирует заложенные в этой норме права предпринимателей".

Так, Кодекс гласит, что информация о созданных мониторинговых группах должна включать в себя состав, полномочия, а также алгоритм их действий. Но в пятом пункте проекта приказа Минздрава указывается, что в состав групп входят представители акиматов, полиции, общественности и волонтеры, также другие заинтересованные лица.

"Возникает вопрос, а где полномочия и порядок действий членов группы, например волонтеров или так называемых "других заинтересованных лиц"? Если же их полномочия не определены, то их включение в состав группы противоречит Кодексу", - подчеркнул Гани Хамзин.

Кодекс предусматривает, что мониторинговые группы осуществляют сбор информации, для последующего ее направления в СЭС. Но в проекте приказа говорится, что информация подается субъектом здравоохранения о возникновении или угрозе возникновения и распространения эпидемии. То есть, нет необходимости формирования мониторинговых групп, так как их единственной задачей является сбор информации.

"Пункт 10 Проекта Приказа прямо предусматривает сокрытие от общества информации об ухудшении эпидситуации на конкретной территории или участке. Судя по контексту, это делается с целью "внезапности" мониторинга для предпринимателя. Между тем, наша норма Кодекса напротив, требует максимально прозрачную и открытую для общества работу таких групп. Мы слишком хорошо знаем, чем обычно заканчиваются облавы на бизнес или "гаишники" в кустах – банальными вымогательствами", - отметил депутат.

Далее, пункт 19 проекта указывает, что при мониторинге члены группы принимают меры по сбору данных - реквизиты, объяснительные, фиксация - для последующего направления материалов в органы СЭС. Но в Кодексе говорится, что под сбором информации подразумевается фото- и видеофиксация нарушения. Принуждение предпринимателей к написанию объяснительных допустимо лишь при проведении полномочной проверки. Гани Хамзин напоминает: в Кодексе "О здоровье" зафиксировано, что мониторинг не является проверкой или иной формой госконтроля - следовательно, никто не имеет права принуждать предпринимателя писать какие-то объяснительные.

Пункт 25 проекта приказа предусматривает, что в случае выявления лиц без наличия документов , мониторинговая группа формирует материалы с отражением данных лиц, с направлением их в органы СЭС.

"Что это за новоявленное "гестапо"? И с какой стати волонтеры или "иные заинтересованные лица" вдруг будут требовать у свободных граждан их документы? Это прямое нарушение не только новой нормы Кодекса, но и Конституции, гарантирующей неприкосновенность граждан, их чести и достоинства. И таких примеров в указанном проекте приказа достаточно. Фракция "Ак жол" считает их прямо противоречащими регулированию групп в Кодексе, в связи с чем требует отозвать Проект приказа МЗ РК "Об утверждении порядка создания мониторинговых групп и проведения мониторинга" и снять проект с обсуждения", - заключил Гани Хамзин.

Наверх