Новорожденные дети продавались на одном из сайтов в Казахстане

28 Июня 2022, 12:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 28 Июня 2022, 12:52
28 Июня 2022, 12:52
2679
Фото: pexels.com

Прокуратура Алматы выявила сайт, на котором размещались объявления о продаже детей, передаёт BaigeNews.kz.

Сообщается, что молодые женщины, желающие отказаться от своих новорожденных детей, предлагали их "приобрести" в нарушение установленного законом порядка, без соответствующего решения уполномоченных органов и суда. На сайте также опубликованы массовые объявления людей, которые хотят усыновить детей таким образом.

"Согласно ст. 196 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" рождение найденного, брошенного (отказного) ребенка должно быть зарегистрировано по заявлению органов внутренних дел, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, администрации организации образования или медицинской организации, в которую помещен ребенок, не позднее семи суток со дня обнаружения, отказа или оставления. В соответствии с п. 4 статьи 2 Закона "О средствах массовой информации", использование средств массовой информации в целях совершения уголовных и административных правонарушений запрещается", — объяснили в прокуратуре.

Прокурор Алатауского района обратился в суд с заявлением о признании сайта незаконным и прекращении его деятельности на территории Казахстана. Суд заявление надзорного органа удовлетворил. Материалы дела направили в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет совершения преступления, предусмотренного статьей 128 УК РК ("Торговля людьми").

"За данное уголовное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества", — заключили в ведомстве.

Наверх