Новорожденной малышке подарили домбру в СКО

7 Июля 2019, 17:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новорожденной малышке подарили домбру в СКО 7 Июля 2019, 17:38
7 Июля 2019, 17:38
1816

В этом году обладательницей домбры стала девочка, родившаяся в два часа ночи седьмого июля.

В Северо-Казахстанской области  первому ребёнку, появившемуся на свет седьмого июля, в День домбры, представители Ассамблеи народа Казахстана подарили национальный музыкальный инструмент, сообщает корреспондент BNews.kz.

Специалист "Қоғамдық келісім" Анар Каршалова говорит,  что в честь Национального дня домбры они второй год подряд проводят такую акцию. 

"Акция призвана возродить древний обычай - иметь домбру в каждом доме, отводя ей почётное место, как символ казахского народа. Домбра способствует сохранению истории и культуры наших предков", - говорит Анар Каршалова.

В этом году обладательницей домбры стала девочка, родившаяся в два часа ночи седьмого июля. Малышка - не единственный ребёнок в семье, дома её ждут сестрёнки семи и пяти лет. Мама трёх дочек Галия Султанова рассказывает, что у новорожденной ещё пока нет имени, называть младенца будет  её дедушка. А средняя дочь уже учится играть на домбре. 

"Каждый вечер  дедушка берёт в руки большую домбру, а  дочка свою, маленькую, она с удовольствием учиться играть. Вдвоём с дедушкой потихоньку и играют, дочь с большим желанием всё повторяет за дедом", - рассказывает Галия Султанова

Женщина говорит, что тоже умеет немного играть на национальном инструменте,  с большой благодарностью приняла семья сегодняшний подарок. 

"Мы очень рады, что этой малышке мы сегодня вручаем этот инструмент, говорят, что в домбре живёт душа казаха. Думаем, девочка, получившая этот музыкальный инструмент, научится играть на нём. Теперь задача родителей направить свою кроху в  правильное русло и мы надеемся, что со временем увидим малышку на выступлениях в нашей Ассамблее", - говорят представители Ассамблеи.  

Наверх