LIVE LIVE
LIVE

Новое жилье получили пострадавшие от паводков жители Туркестанской области

29 Августа 2020, 19:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Туркестанской области 29 Августа 2020, 19:07
29 Августа 2020, 19:07
2524
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области
В преддверии Дня Конституции 42 семьи, пострадавшие от паводковых вод в Толебийском районе Туркестанской области, получили ключи от новых домов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу аким Туркестанской области.

Ключи новоселам вручил глава региона Умирзак Шукеев.

"Ранней весной из-за стихийного бедствия вам пришлось нелегко. И я желаю, чтобы все эти трудности остались позади. К счастью, у вас вновь свои новые и светлые жилые дома", – сказал он.


В этом году весной из-за сильных селевых осадков произошло подтопление водотоков в Толеби. В результате стихии были разрушены, подтоплены и повреждены несколько домов. 42 дома были признаны непригодными для проживания.

Строительство нового жилья велось интенсивно. Строительство проводилось девятью подрядными организациями. В итоге 17 домов построены в городе Ленгер, два – в поселке Киелитас, 22 – в селе Султан-Рабат, один – в селе Ынтымак. Общая площадь жилых домов составила 2640 квадратных метров.

В результате ливневого дождя во время паводка затопило не только дома, но и дороги. Также промыло четыре моста, расположенных вдоль реки Каскасу в населенном пункте Жоғарғы Қасқасу. Из республиканского бюджета были выделены средства на строительство трех мостов.
Наверх