Качество строительства только 10 объектов Астаны вызвало жалобы за три года - ГАСК

20 Января 2018, 15:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 20 Января 2018, 15:44
20 Января 2018, 15:44
3974
Фото: открытые источники

Это свидетельствует об улучшении качества строительства зданий в столице, сказал глава ГАСК.

В столичном акимате прошло совещание с обсуждением предстоящих изменений по созданию новых государственных органов и перераспределению государственных функций. Подведены итоги прошедшего года и по реализованным проектам жилищного строительства под председательством первого заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна, передает BNews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

На совещании обсуждались актуальные итоги 2017 года и ситуации с проблемными объектами строительства.

Руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля Толеген Кулушев доложил о результатах деятельности за прошедший год. По его информации, за 2015–2017 годы качество строительства улучшилось, так как обращения либо жалобы населения на качество строящихся зданий поступили не более как по десяти объектам. 

"После пресечения незаконного строительства отсутствует и самовольное строительство. В 2017 году привлечено к административной ответственности 655 субъектов на общую сумму 114 173 568 тенге (взыскано по 520 субъектам – 76 363 653 тенге). К административной ответственности через административный суд привлечено 460 субъектов на сумму 35 815 940 тенге", – сообщил Кулушев.

В своем выступлении он отметил, что за последние три года улучшена и административная практика управления. Он отметил, если ранее каждый седьмой материал отменялся судом и прокуратурой, то на сегодня таких фактов нет. Помимо этого, ввиду отсутствия действенных санкций по незаконному строительству с 2016 года налажена судебная практика предъявления исков о признании строительства незаконным и его сносе.

"Судами такие иски ранее не принимались, и нам отказывали на основании того, что имеется административная практика", – сказал Толеген Кулушев.

По словам спикера, с начала прошлого года в отношении физических и юридических лиц в суды подан 41 иск на приостановление строительства, эксплуатацию и снос объектов, из которых 16 исков судом удовлетворены, 20 – находятся на рассмотрении.

С начала 2017 года ведомство наделено дополнительной функцией по аккредитации организаций по управлению проектами в области архитектуры, градостроительства и строительства.

"Управлением за три года выдано 3587 лицензий, а в 2017 году – 1654 строительных лицензии. В настоящее время проводятся проверки на соответствие квалификационным требованиям действующих компаний, так как наличие квалифицированных и аттестованных специалистов, специального оборудования и техники напрямую влияет на качество строительства объектов. В прошлом году по таким основаниям приостановлено 30 лицензий", – отметил Кулушев.

Кроме того, на основании постановления акимата в феврале будет создано новое управление контроля и качества городской среды города Астаны, которому будут переданы функции и полномочия ГАСКа, некоторые вопросы архитектуры, охраны труда, жилищная инспекция, ветеринарные инспекции и контрольно-надзорные функции управления земельных отношений.

В дальнейше, при проведении проверок строящихся объектов вопросы будут охватываться комплексно.

Инспектор будет проводить проверку на соблюдение законодательства РК в сфере архитектурно-строительной деятельности, жилищного законодательства, охраны труда, земельного законодательства и т.д.  

Наверх