Новое пособие по уходу за инвалидами I группы ввели в Казахстане

4 Ноября 2021, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 4 Ноября 2021, 12:58
4 Ноября 2021, 12:58
3167
Фото: pixabay.com

В Казахстане ввели пособие по уходу за инвалидом I группы вне зависимости от причины инвалидности, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Пособие ввели в соответствии с законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан". Теперь лица, ухаживающие за инвалидом I группы вне зависимости от причины инвалидности, в размере 1,4 прожиточного минимума. В 2021 году это сумма в 48 023 тенге.

Сообщается, что за назначением пособия следует обращаться в отделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» с заявлением, приложив к нему следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности, удостоверение кандаса, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца, либо электронный документ из сервиса цифровых документов);

- документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над инвалидом I группы (в случае наличия такого факта);

- справка об инвалидности лица, за которым осуществляется уход;

-документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пособий – для идентификации;

-справку об отсутствии факта состояния на учете в центре психического здоровья.

Кроме того, сведения о дееспособности лица, определенного как осуществляющего уход, проверяются по документу, удостоверяющему личность, в информационной системе "Государственная база данных физических лиц" Министерства юстиции РК.

Наверх