Новый вид дизтоплива разработали в Атырау

4 Декабря 2018, 11:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Декабря 2018, 11:38
4 Декабря 2018, 11:38
2743
Фото: из открытых источников

Это зимнее дизтопливо с предельной температурой фильтруемости (ПТФ) - 32.

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе разработали совершенно новый продукт, не имеющий аналогов в Казахстане - зимнее дизтопливо с предельной температурой фильтруемости (ПТФ) – 32. Об этом на V международной конференции "Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии" сообщил зампредседателя Правления АО "НК "КазМунайГаз" по транспортировке, переработке и маркетингу нефти Данияр Тиесов, передаёт пресс-служба ТОО АНПЗ.

"Новое дизельное топливо - это целиком отечественный продукт, поэтому мы назвали его Khazar-32. Это название был выбрано по результатам голосования работников завода. По своим качествам он соответствует экологическому классу К5, то есть имеет минимальное содержание серы, а значит менее вредный для экологии", - сказал Данияр Тиесов.

Как отметил Тиесова, новый вид дизтоплива сможет выдержать казахстанские морозы, а значит, будет востребован у жителей республики.

"Новый продукт произведён на комплексе глубокой переработки нефти, построенном в рамках модернизации НПЗ. Это крупнейший в Казахстане комплекс технологических установок, который производит моторное топливо, соответствующее классам К4 и К5, и позволяет увеличить объемы переработки нефти на АНПЗ до 5,5 млн тонн", - подчеркнул он.

Наверх