Новый вектор работы: Как решаются социальные проблемы в Алматинской области

12 Мая 2019, 18:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 12 Мая 2019, 18:37
12 Мая 2019, 18:37
26063
Фото: автора

Большую лепту в решение проблем жетысусцев вносят меценаты.

В Алматинской области социальная политика за последние полгода обрела масштабный характер и вошла в число приоритетных задач, стоящих во главе угла руководства региона. Какие конкретные меры помощи ощутили на себе местные жители за последнее время? Какую социально-ориентированную позицию при этом придерживается бизнес-сообщество? Ответы на эти и другие вопросы в обзорном материале корреспондента Bnews.kz.

С начала этого года социальная ориентированность проводимой в Жетысу работы обрела более четкий характер и перешла в разряд первостепенных. Во многом этому способствовали различного рода решения, принятые в столице с участием первых руководителей страны. Предоставление жилья, увеличение пособий для многодетных матерей, обеспечение другим социальным пакетом услуг от государства - вот ключевые цели, которые встали во главе угла в области.

Результат не заставил себя долго ждать. Уже в феврале на отчетной встрече с населением  глава региона Амандык Баталов заявил о конкретных пунктах социальной политики, которые найдут свое воплощение в этом году. 

Прежде всего, это обеспечение жильем многодетные семьи. Для этого в Талдыкоргане будут построены две многоэтажки, вдобавок к этому жилье по льготным условиям будет предоставлено в специальном коттеджном городке областного центра.

"По госстратегии "7-20-25" мы будем выделять жилищные сертификаты. Для этого в бюджете заложено порядка 300 миллионов тенге", - заявил Баталов.

Фото:автора

В решении жилищных проблем надо отдать должное и меценатам, проживающим в области. К примеру, совсем недавно в одном лишь Панфиловском районе местные предприниматели построили сразу 13 домов для многодетных семей.  

"Это для нас очень долгожданное событие. Мы столько лет жили по съемным домам. Самим бы нам приобрести новое жилье не получилось бы. Тем более с маленькими детьми на руках. И слава Богу, благодаря проводимой в Казахстане политике и неравнодушным людям, мы стали обладателями нового дома. Счастью нашему нет предела", - поделилась мать семерых детей Жупар Умбетова.

Эльмира Кеншилбаева из Илийского района вместе с супругом воспитывают пятерых детей. Один из их малышей болен астмой. Долгие годы, не имея собственного угла, семья вынуждена была арендовать квартиры, а купить новую не было средств. Благодаря местному бизнесмену Амангелдьды Атаеву все невзгоды позади. Строительная компания мецената ТОО "Аlmaty City Development" возвела в районе многоэтажный дом, состоящий из 36 квартир, одна из которых на безвозмездной основе досталась многодетной семье. 

Ключи от нового дома в торжественной обстановке на днях вручили еще одной многодетной семье в Аксуском районе. Мать семерых детей Самал Кожахметова, не скрывая слез, благодарила руководство района и области за решение главной проблемы ее семьи. Мечта воплотилась в реальность благодаря госпрограмме "Нурлы жер", по которой в районе было построено 20 новых домов.

Это лишь три случая, когда проблемы социально уязвимых слоев населения нашли свое реальное и положительное решение. И таких примеров в области множество. 

Еще одной немаловажной проблемой данной категрии лиц является доступное высшее и среднеспециальное образование детей. Как показывает практика, и этот вопрос не остается в стороне от внимания руководства края.

"Отныне в области каждый год мы будем выделять по 100 грантов, по которым дети из малоимущих и многодетных семей смогут обучиться по наиболее востребованным на рынке труда специальностям. Для этого в бюджете предусмотрены около 44 миллионов тенге", - заявил в начале года Амандык баталов.

В целом в настоящее время в регионе насчитывается свыше 40 тысяч семей, где есть более четырех детей.

Сами многодетные семьи, на сегодня уже получившие поддержку со стороны государства, отмечают, что в полной степени ощущают реальную заботу.

"Я отец пятерых детей. Воспитываю их один. С апреля этого года мы начали получать адресную социальную помощь от государства. Меня очень радует, что насущные проблемы людей не остаются без внимания", - поделился житель Ескельдинского района Толеген Серикжанов.

Таким образом, за достаточно короткое время в Алматинской области удалось решить сотни проблем населения, отнесенных к категории первоочередных нужд. И эстафета благих дел находит свое продолжение.

Наверх