Новый раунд переговоров по Сирии состоится в Астане 12–13 июня

4 Июня 2017, 12:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Июня 2017, 12:34
4 Июня 2017, 12:34
2235
Фото: из открытых источников

Новый раунд переговоров по Сирии в Астане пройдет 12–13 июня, передает BNews.kz со ссылкой на российские СМИ.

Посол Сирии в России Рияд Хаддад сообщил, что получил приглашение к участию в переговорах в Астане, которые пройдут 12–13 числа июня. Дату переговоров также подтвердил представитель сирийской оппозиции Яхья аль-Ариди. Аль-Ариди также отметил, что решение относительно сроков раунда принимают Россия, Иран и Турция.

Ранее замглавы МИД РФ Михаил Богданов сообщал, что на встрече соберутся страны-гаранты перемирия в Сирии: Россия, Турция и Иран. Кроме того, в переговорах помимо стран-гарантов примут участие вооруженная оппозиция Сирии, представители правительства Сирии, а также наблюдатели – Иордания, США и ООН.

Напомним, предыдущий, четвертый раунд переговоров в Астане по Сирии прошел 3–4 мая. По его итогам представители стран-гарантов перемирия подписали меморандум о создании четырех зон деэскалации в Сирии. Они включают провинцию Идлиб, а также определенные части соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, определенные части на севере провинции Хомс, Восточная Гута, определенные районы на юге Сирии – провинции Дераа и Кунейтра.

Наверх