LIVE LIVE
LIVE

Новый проект по охране ирбиса объединит Россию и Казахстан

13 Марта 2017, 15:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sailyugem national park/WWF Russia 13 Марта 2017, 15:57
13 Марта 2017, 15:57
2763
Фото: Sailyugem national park/WWF Russia

WWF и компания Pernod Ricard запускают совместную программу по охране ирбиса в России и Восточном Казахстане, передает BNews.kz.

Проект по восстановлению популяции ирбиса будет реализован в Республике Алтай на территории России и в Катон-Карагайском национальном парке в Казахстане. Основная задача работ – сохранить численность редких хищников на Алтае, в одном из основных мест обитания ирбиса в России, и усилить охрану снежного барса в Восточном Казахстане, территория которого входит в единую систему Алтае-Саянской горной страны. Особый упор будет сделан на охрану вида вне границ особо охраняемых природных территорий, где нет постоянного присутствия инспекторов, и хищника подстерегает наибольшая опасность, сообщает wwf.ru.

«Наше партнерство со Всемирным фондом дикой природы (WWF), которым мы очень гордимся, выходит за границы России  – теперь к нему присоединились наши коллеги из Казахстана. Я не сомневаюсь, что наша совместная работа не только поможет сохранить ирбисов в регионе, но и сплотит людей и укрепит связи между странами», - говорит генеральный директор Pernod Ricard  в России и Восточной Европе Филипп Кутэн. 

С этого года в центре природоохранных мероприятий – антибраконьерская работа: на Алтае будут проведены рейды по выявлению природоохранных нарушений. В Казахстане на территории Катон-Карагайского национального парка будут дополнительно установлены 10 фотоловушек для фиксации скрытного хищника и выработки мер охраны, так как средств самого национального парка для эффективной работы по сохранению снежного барса недостаточно.

«Проекты по сохранению нашей прекрасной, но в то же время очень хрупкой планеты, в рамках корпоративной социальной ответственности Группы PernodRicard являются приоритетными, и мы рады, что в Казахстане у нашей компании есть уникальная возможность совместно с профессионалами из WWF, а также с нашими российскими коллегами, внести свой вклад в сохранение, пожалуй, самого красивого и загадочного хищника на планете – ирбиса, который, кроме всего прочего, является символом Республики Казахстан», - комментирует управляющий директор Pernod Ricard Kazakhstan Сергей Назарчук.

Кроме того, в Республике Алтай будет продолжено важнейшее  направление совместной программы WWF и Pernod Ricard в местах обитания ирбиса  – вовлечение местных жителей в природоохранные проекты. Местный жители берут на себя обязательства по сохранению снежного барса и отказываются от использования браконьерских петель. Если к концу года ирбис попадает в объектив автоматических фотокамер, жители региона, которым удалось сохранить снежного барса на своей территории, получают премию. 

«Этот метод, конечно, экспериментальный, но он уже принес хорошие результаты. Ирбисы регулярно попадают в объективы фотоловушек, расположенных рядом со скотоводческими стоянками. А в этом году один из самых заинтересовавшихся работой жителей, Мерген Марков, продолжает самостоятельную работу, став самым преданным  нашим помощником. На днях мы получили от него новые кадры с ирбисом», – говорит Александр Карнаухов, старший координатор проектов WWF.

При финансовой поддержке Pernod Ricard  будет продолжена важнейшая работа по заполнению электронной базы данных, содержащей всю известную на сегодняшний день информацию о снежном барсе в России. Первый вариант этой уникальной онлайн-системы был разработан в мае 2016 года. База данных  содержит полную информацию по всем идентифицированным особям снежного барса, местам встречи с ними, оставленным следам, а также фото и видео с автоматических камер. Система  обобщает накопленные за много лет данные, что позволяет  природоохранным экспертам оперативно обмениваться информацией. Уже сейчас система получила большое количество положительных отзывов от специалистов. 

Наверх