Новый полигон ТБО появится недалеко от Семея

6 Января 2019, 09:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 6 Января 2019, 09:55
6 Января 2019, 09:55
2850
Фото: из открытых источников

Местные власти уже выделили земельный участок и вскоре начнут проводить необходимую инфраструктуру.

Новый полигон для твердых бытовых отходов появится недалеко от Семея.  Его строительство связано с вступлением в законную силу требований Экологического кодекса Казахстана. В связи с этим городские власти ознакомились с работой 12 предприятий, занимающихся утилизацией бытовых отходов. Деятельность многих из них подверглась жесткой критике.

Согласно новым требованиям, мусор должен сортироваться и утилизироваться отдельно. В итоге 5 компаний получили предупреждения и месяц для исправления всех замечаний.

"Новый полигон находится за пределами 15-километровой зоны. Будет новая проектно-сметная документация, новые технологии. Мы сегодня перед собой ставим задачу в этом году реализовать проект для установки евроконтейнеров, которые предполагают евромашины. То есть будет совершенно другая система сбора, переработка и складирование ТБО. Процедуры ЕБРР очень такие растянутые, очень серьезные, очень жесткие. И там привлекаются международные консультанты на конкурсной основе. Это всё требует времени. Я думаю, год у нас уйдет на то, чтобы подготовить необходимые документы, а в 2020-ом уже будет реализация этого проекта", - отметил аким Семея Ермак Салимов.

Наверх